ОБО ВСЁМ
16:12 / 26 ноября 2019
234

Игорь Орлов обсудил с новым главой Плесецкого района актуальные вопросы развития территории

Чуть меньше месяца, как в должность главы Плесецкого района вступил Игорь Арсентьев. Первая официальная встреча с губернатором Игорем Орловым – возможность обозначить самые актуальные вопросы территории и заручиться поддержкой главы региона. Во встрече также приняли участие председатель районного Собрания депутатов Наталья Лебедева и глава МО «Емцовское» Лидия Коханова.

- Для нас муниципальный уровень власти является одним из определяющих с точки зрения развития региона. И я, и мои коллеги всегда демонстрируем заинтересованность во взаимодействии с муниципалитетами и стремимся постоянно совершенствовать эту работу, – отметил Игорь Орлов. – У нас есть множество проектов, которые помогают муниципалитетам решать самые актуальные, зачастую очень непростые проблемы. Главная задача – подходить к реализации этих проектов в открытом диалоге с людьми, с учетом мнения населения. 

Вызывает обеспокоенность нового главы района сумма муниципального долга, которому уже много лет и который тянет экономику района вниз. По словам Игоря Арсентьева, ряд мероприятий по повышению эффективности управления муниципальными финансами уже намечен. В то же время без поддержки регионального бюджета муниципалитету кардинально изменить ситуацию сложно, и в этой части Игорь Орлов поддержку пообещал. 

— Это позволит нам сэкономить значительные средства на обслуживание долговых обязательств и направить высвободившиеся средства на решение первостепенных для района вопросов, – подчеркнул Игорь Арсентьев. 

А их, как показывает жизнь, на территории немало, несмотря на достаточно положительную ситуацию в районе в целом. 

Так, остро стоит вопрос с необходимостью восстановления мостов через реки Почу и Кена. При этом в первом случае ситуация осложняется еще и тем, что мост представляет собой объект культурного наследия. Кстати, успешный опыт восстановления подобного моста с привлечением внебюджетных источников финансирования есть у Каргопольского района. Необходимо проанализировать, можно ли его применить и в Плесецком районе. 

Что касается пешеходного моста через Кену, то здесь ситуация более понятна. По предварительным подсчетам, на его восстановление необходимо около семи миллионов рублей, есть и потенциальный исполнитель работ, который обладает необходимыми ресурсами.

Губернатор Игорь Орлов поручил профильным министерствам совместно с муниципалитетом сформулировать конкретные предложения по ремонту объектов. 

Жизненно важный вопрос – теплоснабжение детского сада в поселке Емца. Сегодня учреждение отапливается за счет электрообогревателей, которые, работая на полную мощность, не обеспечивают достаточную температуру в здании. 

Тем временем в этом году построена блочно-модульная котельная для школы, филиалом которой является детский сад. Для нужд школы котельная работает с нагрузкой на один котел, второй является резервным. Подключение детского сада к котельной позволило бы решить проблему теплоснабжения дошкольного учреждения и одновременно снизить расходы на коммунальные платежи. Для этого необходимо построить теплотрассу и провести внутренние работы по установке радиаторов. Цена вопроса – около трех миллионов рублей. Губернатор заверил: на условиях софинансирования со стороны муниципалитета средства в следующем году будут выделены. 

Готово региональное правительство рассматривать и предложения по финансированию ремонтных работ в районном центре дополнительного образования, где занимается около 1900 детей. Там необходимо приводить в порядок кровлю, ремонтировать спортзал, ограждение территории. Возможности выделения дополнительных средств на проведение работ будут оценены после того, как муниципалитет совместно с региональными министерствами образования и спорта сформулирует конкретные предложения по ремонту и дооснащению объекта. 

Выверенные, взвешенные проекты будут профинансированы и в части восстановления муниципальных дорог, на это направление из регионального бюджета ежегодно выделяются значительные финансовые средства. 

Обсудить с главой региона другие актуальные темы развития территории активные жители Плесецкого района смогут совсем скоро: Игорь Орлов пообещал приехать в район в начале следующего года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.