КУЛЬТУРА
11:17 / 02 марта 2021
690

Достопримечательности нашего района

Отдел культуры и искусства администрации МО «Лешуконский муниципальный район» подвел итоги фото-видеоконкурса «Памятные места и достопримечательности Лешуконского района». На конкурс поступило восемь работ. Среди них выбраны победители.

Победителем стал Койнасский дом культуры. Сотрудники подготовили «Виртуальную экскурсию по памятным местам с. Койнас». В видеоролике рассказывается об истории села Койнас, о том, когда была построена Прокопьевская церковь, какие знаменитые люди бывали в здесь. Необычным строением в Койнасе является расположенным возле дороги на склоне у ручья здание, на которое невольно обращаешь внимание, это торговый склад. Рассказывается об истории таких зданий, как Койнасская школа, Дом культуры, пекарня, метеорологическая станция. История авиасообщения с этим селом тоже очень интересна.
Создатели ролика не обошли вниманием и тему Великой Отечественной войны. Из Койнаса на войну ушли более 200 жителей. На угоре у домашнего ручья установлен памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а в центре села на старом кладбище в месте захоронения погибших в годы гражданской войны красноармейцев установлен обелиск. На стелле, установленной на сельском кладбище увековечены имена ветеранов, вернувшихся с войны.
В видеоролике рассказали о людях, которые родились в Койнасе и которые прославили свое родное село, ими гордятся земляки.
На территории Койнаса есть несколько крестов. Все они почитаемы и посещаемы койнасянами. А одно место в этом красивом селе точно посещается всеми – холм за околицей. Сначала захватывает дух, когда ты смотришь на него со стороны школы, а с высоты холма весь Койнас как на ладони.
А посмотрев видеоролик, мы можем сказать, что он не был бы таким интересным и приятным к просмотру, если бы не замечательные снимки, приятный закадровый голос Марии Грязновой и завораживающая видеозапись, на которой запечатлен Койнас с высоты птичьего полета.
Второе место заняла работа «Чулащельские колодцы» Светланы Ивановой. В своем видеоролике Светлана Николаевна рассказала о колодцах, которые сохранились по сей день на ее малой Родине. Именно в Чуласе раньше были колодцы двух типов – журавли, характерные для Лешуконского района, и с барабанами, которые были распространены в Мезенском районе. С годами эти колодцы разрушаются, журавли рассыхаются, от сильного ветра падают. К сожалению, колодцы не ремонтируют. На сегодня в Чуласе есть всего три журавля и два с барабанами. Они функционируют, люди качают из них воду.
В своем рассказе Светлана Николаевна делает акцент на том, что такие колодцы, особенно журавли – наша особенность. И очень жаль, что скоро они канут в небытие.
Третье место у Лешуконского историко-краеведческого музея. Ольга Геннадьевна Поташева и Анна Аркадьевна Фатьянова подготовили работу «Святое место Лешуконии - Ущелье», в которой рассказали про Ущелье. По мнению сотрудниц музея, именно эта деревня и есть памятное место нашего района. В своем видеоролике они рассказывают, как будут привлекать туристов, что будет входить в экскурсию в эту деревню. Обязательно будет рассказываться история часовни Иова Ущельского, история этого места, туристов проведут по тропинкам, спустятся к большому камню на берегу.
Фото-видеоконкурс «Памятные места и достопримечательности Лешуконского района» будет проводиться ежегодно. Надеемся, что участников будет с каждым годом все больше и больше. Ведь так много уникальных мест в Лешуконском районе, о которых хочется рассказать.


А. МАЛЫШЕВА.

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.