РЯДОМ С НАМИ
9:12 / 25 ноября 2021
174

В Поморье объявили о приеме у населения лесосеменного сырья

Более 500 килограммов семян ежегодно требуется для выращивания стандартного посадочного материала, необходимого для проведения программы лесовосстановления в Поморье

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона совместно с Единым лесопожарным центром впервые за последние годы объявляют о закупке у населения лесосеменного сырья.

Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет в регионе отмечался низкий урожай семян. По предварительной оценке специалистов минлеспрома области, предстоящий сезон заготовки лесосеменного сырья (сосновых и еловых шишек) ожидается иным – отмечается более высокая урожайность.

— На сегодняшний день заготовлено 170 килограммов семян, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Чтобы выполнить годовой показатель, установленный федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2021 году, необходимо собрать еще 430 килограммов семян. Закупку сосновых и еловых шишек у населения осуществляют 12 подразделений Единого лесопожарного центра по всей Архангельской области.

Собранные в этом сезоне семена будут использованы для посева в лесных питомниках Поморья в 2022 году. Заготовку шишек хвойных пород осуществляют и лесопользователи. Подробная инструкция и адреса приемных пунктов опубликована в сообществе ЕЛЦ в соцсети.

Лешуконцы могут сдавать лесосеменной материал в Лешуконское подразделение ГАУ Архангельской области «ЕЛЦ»:
с. Лешуконское, ул. Новая, д. 2, тел.: 8(81833) 3-11-91.

По материалам Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.