ПО ОБЛАСТИ
16:30 / 06 апреля 2023
51

Архангельские рыбаки за 2022 год выловили более 95 тысяч тонн рыбы

В прошлом году в рыбопромышленном комплексе региона, несмотря на санкционное давление, удалось сохранить объем добычи рыбы.

Океанический промысел за истекший период составил 95,2 тысячи тонн рыбы. В основном это любимые северянами треска, пикша, палтус, морской окунь, зубатка, камбала и сайда.

– Предприятия области реализуют инвестиционные проекты и продолжают строить современные суда: траулеры-процессоры, ярусоловы и краболовы. Мы ведем работу по созданию в порту Архангельск центра комплексного обслуживания судов. А кадры для отрасли готовит Высшая школа рыболовства и морских технологий САФУ. Здесь открыли цех по производству рыбных кормов мощностью 500 тонн в год, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Наряду с традиционным промыслом в Поморье развивается и аквакультура. В прошлом году на предприятиях Архангельской области было выращено 322 тонны радужной форели.

Продолжается в Архангельской области и строительство современных судов. Два из четырех новых траулеров-процессоров, строящихся для Архангельского тралового флота, – «Баренцево море» и «Норвежское море» – уже находятся на промысле. Третий – «Белое море» – выйдет на испытания летом. Траулер «Карское море» и ярусолов «Марлин» будут переданы заказчикам в 2024 году.

Большое внимание уделяется подготовке кадров. На сегодняшний день на базе Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ ведется подготовка специалистов по пяти морским и рыбопромысловым специальностям, по трем из них возможна заочная форма обучения. С 1 сентября 2023 года на базе высшей школы планируется набор абитуриентов по программе бакалавриата «Водные биоресурсы и аквакультура».

Отметим, что 11–12 мая в Архангельске пройдет международная конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике, где обсудят точки роста отрасли и способы решения проблемных вопросов. Зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте конференции.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.