ДОРОГИ
11:08 / 15 октября 2023
142

Протяженность автомобильных дорог увеличилась

Наличие круглогодичного стабильного автотранспортного сообщения для Архангельской области с ее значительной территорией, сложными климатическими и географическими особенностями является одним из главных условий экономического развития. О дорогах Архангельской области - в цифрах статистики


Протяженность автомобильных дорог общего пользования Архангельской области*по состоянию на 1 января 2023 года составила 20,2 тыс. км, из них:
с твердым покрытием – 12,5 тыс. км (62,0% от общей протяженности),
с усовершенствованным – 4,4 тыс. км (21,6%).
По сравнению с прошлым годом протяженность автомобильных дорог увеличилась на 28 км, за последние десять лет – на 1426 км.
Из общей протяженности автомобильные дороги федерального значения составили 1,2 тыс. км, регионального – 7,3 тыс. км, местного значения – 11,7 тыс. км.
Плотность автомобильных дорог общего пользования на 1000 кв. км территории – 21,0 км.
В последние годы наблюдаются положительные изменения в состоянии автомобильных дорог региона:увеличивается их пропускная способность, снижается доля региональных и местных автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям.
Архангельская область участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», главная цель которого - повышение качества жизни населения.В 2023 году сданы два объекта национального проекта в Няндомском и Вельском районах.
Информация приведена по Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ; по данным Росавтодора и Росстата

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.