ТУРИЗМ
15:45 / 21 декабря 2023
62

В 2024 году в Архангельской области стартует новый проект «Земля для туризма»

В ходе реализации инициативы будут выявляться земельные участки, имеющие потенциал для развития туристической отрасли. Соответствующее соглашение подписано между Росреестром и правительством Архангельской области.

Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции, которая состоялась в Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Встречу с представителями СМИ посвятили основным результатам выполнения в текущем году отдельных государственных программ и федеральных проектов в сфере земли и недвижимости, а также перспективам развития услуг Росреестра.

Рассказали на встрече и о проекте «Земля для туризма». По мнению исполняющего обязанности руководителя Управления Росреестра Алексея Чуракова, инициатива может привлечь инвесторов и послужит развитию инфраструктуры территорий, на которых находятся туристические объекты.

– Основными участниками программы станут органы местного самоуправления, которым предстоит отобрать участки, подходящие под требования проекта. Все одобренные участки в дальнейшем будут размещаться на публичной кадастровой карте, – пояснил Алексей Чураков.

Он также отметил, что основная деятельность Управления Росреестра направлена на реализацию государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), в рамках которой в Поморье ведутся масштабные комплексные кадастровые работы.

В текущем году на проведение таких работ выделено без малого семь миллионов рублей из федерального бюджета и более 16 миллионов рублей из бюджетов двух регионов. В 2023 году комплексные кадастровые работы выполняются в отношении 256 кадастровых кварталов, а это 25704 объекта недвижимости. Это означает, что тысячам граждан не пришлось проводить межевание своих участков за свой счёт.

В 2024 году также планируется проведение комплексных кадастровых работ в отношении еще 172 кадастровых кварталов, ориентировочно это 17176 объектов недвижимости.

Управление Росреестра активно наполняет Единый государственный реестр недвижимости сведениями о границах. За 11 месяцев 2023 года в ЕГРН внесено: 66 из 67 муниципальных границ, 1874 из 3955 границ населенных пунктов, 805 из 2337 границ территориальных зон, а также все данные о границах Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

По словам заместителя руководителя регионального Управления Росреестра Екатерины Долгановой, наличие сведений о границах в ЕГРН способствует развитию территорий, гарантирует защиту прав собственников недвижимости и сокращает число земельных споров между правообладателями.

Рассказали и о результатах и перспективах реализации в Архангельской области проекта «Земля для стройки», в ходе которого любое заинтересованное лицо может подобрать земельный участок для строительства жилья.

На сегодняшний день выявлено 239 участков (147 – для индивидуального жилищного строительства и 92 – для многоквартирного) общей площадью 391,32 гектара. Работы продолжатся.

25 декабря Росреестру исполняется 15 лет. За это время система государственного кадастрового учета и регистрации прав существенно поменялась. Сегодня трудно представить, что оформления прав на недвижимость приходилось ждать месяц. Специалисты отмечают, что проделана большая работа по сокращению сроков регистрации. Сейчас по некоторым видам сделок срок регистрации недвижимости не превышает 24 часов.

По словам заместителя руководителя регионального Росреестра Наталии Батюк, такого результата удалось достичь благодаря эффективному межведомственному взаимодействию. 

Управление Росреестра регулярно проводит встречи с участниками рынка недвижимости: специалистами МФЦ, застройщиками, нотариусами, риэлторами, сотрудниками кредитных организаций, органов местного самоуправления.

– Благодаря этому услуги Росреестра можно получить всеми возможными способами: лично в офисах МФЦ, онлайн – через личный кабинет на сайте Росреестра, а также на портале «Госуслуги», где сейчас доступно 18 видов выписок, – пояснила Наталия Батюк.

Пресс-служба Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.