ОБРАЗОВАНИЕ
15:54 / 12 февраля 2024
148

Первой «Азбуке» Ивана Фёдорова посвятили анимационный фильм

Фильм, посвященный 450-летию выпуска первопечатником Иваном Фёдоровым «Азбуки», родоначальницы всех русских учебников, создан участниками видеопроекта «Русская Фёкла».

– Иван Федоров в середине XVI века изобрел первый российский печатный станок и в 1564 году издал богослужебную книгу «Апостол», а в 1574 году – «Азбуку», аналог сегодняшнего букваря. Об истории русского книгопечатания, важности учебы и роли в этом процессе книг рассказывает новый эпизод проекта «Русская Фёкла», – сообщили авторы инициативы.

Создание познавательного фильма поддержано Президентским фондом культурных инициатив. Посмотреть видео можно в сообществе проекта в соцсети.

Кроме того, авторы идеи объявили о выпуске еще одного видео. Оно будет посвящено первооткрывателям, в нем будет говориться о заслугах выдающихся исследователей в изучении географии, культуры и традиций народов России.

В фильм также будут включены материалы о жизни и деятельности исследователя Дальнего Востока, писателя Владимира Арсеньева. Участие в съемках примет и знаменитый путешественник Федор Конюхов.

«Русская Фёкла» – видеопроект для дошкольников и младших школьников о приключениях находчивой девочки из России. Познавательные короткометражные фильмы, мультсериал и музыкальные анимационные клипы помогают родителям и педагогам рассказывать детям о культуре, традициях и достижениях России. Образовательный контент учителя могут использовать на уроках, классных часах, а также на занятиях «Разговоры о важном».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.