СОЦЗАЩИТА
12:55 / 14 февраля 2024
135

В России расширят возможности использования маткапитала

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, который расширит возможности использования материнского капитала. Например, родители смогут обменять квартиру на большую.

Первый зампред Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая рассказала, что многие семьи, которые купили квартиру с использованием средств материнского капитала, не могут улучшить свои жилищные условия с появлением второго и последующих детей из‑за жестких правил. В связи с этим был разработан законопроект, который в первом чтении приняла Госдума 13 февраля на пленарном заседании. Документ предлагает расширить возможности использования маткапитала, сообщается на сайте Госдумы.

Если закон будет принят, то семьи смогут обменять квартиру, которую купили с использованием средств материнского капитала, на большую по площади или на более дорогую по кадастровой стоимости. Авторы законодательной инициативы считают, что благодаря этому документу семьи с детьми смогут улучшать свои жилищные условия при рождении еще одного ребенка или переезде в другой город.

«Также в нашем законопроекте прописано, что мы даем возможность совершеннолетним детям отказаться от долей в такой квартире», – заявила Татьяна Буцкая. Она пояснила, что взрослый ребенок, который уже не живет вместе с родителями, не может встать в очередь на получение жилья или претендовать на единое пособие из‑за наличия мизерной доли в квартире.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, какие законы вступили в силу в феврале 2024 года. Так, с 1 февраля были проиндексированы на 7,4% более 40 различных выплат, пособий и компенсаций. Был увеличен размер материнского капитала. После индексации маткапитал на первого ребенка теперь составляет 630,4 тыс. рублей, на второго (если родители не получали на первенца) – 833 тыс. рублей. Если материнский капитал при рождении первого ребенка был оформлен, то родители получат доплату в размере 202,6 тыс. рублей.

Учительская газета

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.