ОБРАЗОВАНИЕ
15:25 / 15 февраля 2024
135

В Архангельской области продолжится работа по повышению престижа педагогических профессий

Во Дворце детского и юношеского творчества столицы Поморья состоялась церемония подведения итогов Года педагога и наставника. В рамках встречи чествовали работников педагогической отрасли, профессиональная деятельность которых связана с воспитанием и обучением подрастающего поколения.

Сфера образования находится в зоне особого внимания как федеральной, так и региональной власти. Благодаря чему происходят ее масштабные преобразования: как в инфраструктурном, так и в содержательном плане. В итоге современное образовательное пространство предоставляет для обучающихся и педагогов огромные возможности.

С приветственным словом выступил министр образования Архангельской области Олег Русинов. Он отметил, что главной миссией мероприятий прошлого года являлось формирование в обществе представлений о важности труда педагогов и наставников.

– Год был насыщен разнообразными событиями, подчеркивающими, что мы все вместе делаем одно общее дело для страны и ее подрастающих граждан, – сказал Олег Русинов. – Наша работа продолжается вне зависимости от временных рамок, и, кроме нас, ее никто не выполнит.

В целях повышения роли наставника, развития наставнической деятельности в областной закон «Об образовании» внесены изменения, которыми определяется понятие наставничества, а также прописаны обязанность органов власти по поддержке и развитию наставничества.

Текущий учебный год начался со знаменательного события: в школах и колледжах Архангельска и области приступили к работе советники директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями. Это новая и ответственная должность, цель которой – помочь ребятам реализовать свои идеи и создать для них новые возможности.

Наряду с этим в Поморье продолжается работа по развитию наставничества в образовании и повышению престижа педагогических профессий.

– Мы продолжим все проекты и идеи, стартовавшие в Год педагога и наставника, – отметил министр.

В адрес учителей и наставников со сцены звучали теплые слова, поскольку они закладывают тот фундамент, который поможет детям стать во взрослой жизни достойными людьми. А это очень важно, так как нынешнему юному поколению предстоит строить будущее России.

Добавим, что в Поморье постоянно совершенствуется система мер поддержки педагогов. Так, губернатором Архангельской области Александром Цыбульским утверждена премия «Призвание – учить и воспитывать». Конкурс на ее присуждение будет проводиться ежегодно начиная с 2024 года. Каждый год премией будут отмечать заслуги 37 педагогов, в том числе пятерых, осуществляющих функции наставников. Размер премии составит 100 тысяч рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.