СЕМЬЯ
13:00 / 24 февраля 2024
272

В России предложили создать программу по предоставлению многодетным семьям домов

Речь идет о том, чтобы многодетные семьи владели этими домами пожизненно и безвозмездно.

Создать федеральную программу «Семейный дом», в рамках которой будет строиться жилье для многодетных семей, предложила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Соответствующее письмо она направила премьер-министру Михаилу Мишустину. В своем Telegram-канале депутат написала, что жилые объекты, возведенные в рамках этой федеральной программы, будут предоставляться многодетным семьям в пожизненное безвозмездное пользование. По ее мнению, условия безвозмездного пользования могут быть прекращены после смерти обоих многодетных родителей. «Вместе с тем их можно продлить, если один из потомков также создал многодетную семью и проживает в указанном доме», – написала она.

Яна Лантратова в своем письме отметила острую демографическую ситуацию в стране. При этом российские семьи отказываются от рождения детей из-за отсутствия жилья. Она привела данные исследования Российского государственного социального университета, согласно которым 45% семей назвали плохие жилищные условия главной причиной отказа от рождения детей в ближайшее время. По мнению депутата, улучшение жилищных условий для многодетных семей станет хорошим стимулом для рождения детей.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в Госдуме предложили предоставлять до 50% скидку на оплату обучения в вузе для детей из многодетных семей. Авторы законодательной инициативы отметили, что сейчас у многодетных семей нет льгот для получения высшего образования ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Не предоставляют льготы и сами вузы, а между тем оплата за обучение целиком лежит на плечах родителей. В результате многодетным семьям приходится во многом себе отказывать, чтобы оплатить учебу своих детей. А введенная льгота поможет снизить нагрузку на семейный бюджет и сделает высшее образование более доступным.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.