ЗДОРОВЬЕ
11:30 / 20 марта 2024
283

"Печень отвалится": доктор Мясников назвал популярные лекарства опасные для печени

Врачи постоянно предупреждают: самолечение опасно, нельзя принимать лекарства, даже хорошо известные и продающиеся в аптеках без рецепта, если их не назначил доктор. Два самых опасных лекарства, негативно влияющих на печень, назвал врач-терапевт, кардиолог, популярный телеведущий Александр Мясников.

"Знаете какие лекарства наиболее опасны для печени? Первые место в мире занимает популярнейшее жаропонижающее - парацетамол, второе- не менее популярный антибиотик амоксиклав (аугментин)", - написал Александр Мясников в своем Telegram-канале.

С антибиотиками сейчас ситуация стала спокойнее - после ужесточения контроля за их отпуском в аптеках купить такие лекарства без рецепта стало намного сложнее (хотя нарушения по-прежнему встречаются). Что касается парацетамола, его часто принимают бесконтрольно - не только при повышенной температуре, но и, например, головной боли, а также во время ОРВИ, чтобы облегчить состояние и сохранить работоспособность. Между тем, в прессе не так и редко появляются сообщения о тяжелых отравлениях при передозировке парацетамола, либо приеме его одновременно с другими "противопростудными" лекарствами, например, аспирином. Одна из самых громких трагедий произошла два года назад в Узбекистане, где сиропом с парацетамолом отравилось более 20 детей, 18 из них спасти не удалось.

При этом надо помнить, что нет абсолютно "безвредных" лекарств, список противопоказаний и ограничений к применению есть у любого.

"Вообще антибиотики и противосудорожные препараты вызывают вместе более 60% всех лекарственных токсичных поражений печени", - заключил Мясников.

РГ


Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.