ОБО ВСЁМ
11:15 / 28 марта 2024
130

Почему мурашки бегают по телу: ученые раскрыли секрет физической реакции человека на красоту

Красота, произведение искусства, природный ландшафт и другие источники эстетического наслаждения часто отзываются в человеке душевным трепетом, который может проявляться и физически – в мелкой дрожи тела, будто по коже мурашки бегают. Этот феномен известен давно, но до недавнего времени был мало изучен.

Группа психологов из Калифорнийского института перспективных исследований провела исследование, посвященное изучению так называемого эстетического озноба, возникающего в процессе созерцания или прослушивания чего-то впечатляющего и прекрасного. В этот момент человек испытывает высшую степень пикового эмоционального переживания, которая проявляется в физической реакции тела на источник чувственного посыла.

В ходе исследования ученые воспользовались большой и разнообразной выборкой из 2937 добровольцев. Для измерения базового психологического состояния участников, их протестировали на уровни эмоциональной валентности (положительное или отрицательное отношение к стимулу) и возбуждения – интенсивность чувственной реакции.

Участников эксперимента подвергли испытанию одним из 40 стимулов, представлявшим собой совокупность музыкального и речевого источников в аудио- и аудиовизуальном форматах. Оказалось, что формат не производил какого-либо впечатления на добровольцев, решающую роль играло содержание стимула.

Ученые создали модель искусственного интеллекта на основе полученных данных, чтобы она могла предсказывать появление эстетического озноба. Со своей задачей модель справилась с достаточно высокой степенью точности – до 73,5%, с поправкой на возраст, пол и другие индивидуальные показатели.

Психологи намерены в будущем использовать подобную реакцию как нефармакологический инструмент при лечении психических заболеваний. О ходе исследования его авторы рассказали в статье, опубликованной в издании PNAS Nexus.


УГ

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.