ОБЩЕСТВО
10:29 / 29 марта 2024
132

Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи»

На сайте Минобороны России открыт раздел «СВОи», содержащий информацию об электронном удостоверении ветерана боевых действий.

В нем пользователи сайта могут ознакомиться с информацией о порядке и сроках получения удостоверения, производимых выплатах от Минобороны РФ, в том числе социальных льготах, предоставляемых услугах и скидках, федеральных и региональных мерах социальной поддержки, сообщили в ведомстве.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил важность своевременного оказания участникам СВО, ветеранам войн и локальных конфликтов качественных и доступных социальных государственных и муниципальных услуг. Одним из направлений этой работы является внедрение электронного удостоверения ветерана боевых действий в виде пластиковой карты.

– Минобороны России провело тестирование выдачи новых удостоверений на базе одного из банков, – рассказал руководитель департамента информационных систем Минобороны России генерал-лейтенант Олег Масленников. – Для этого была разработана информационная система взаимодействия между военным ведомством и банковской системой, обеспечивающая оперативный выпуск электронных удостоверений и их учет.

Данная система позволяет максимально упростить процесс получения удостоверения участника боевых действий, экономит время, особенно при оформлении заявления дистанционно через личный кабинет мобильного приложения или через сайт банка. Выдача удостоверения осуществляется в срок до семи дней. При этом документ имеет специальную защиту от подделок.

Кроме того, уже предусмотрены все основные механизмы использования удостоверения: визуальный, то есть при предъявлении, контактный – с использованием считывающих устройств и штрих-кода, – а также бесконтактный – через встроенный чип и через мобильное приложение на смартфоне.

– Ввод в действие электронного удостоверения – это быстрый, простой и прозрачный способ получения положенных выплат, социальных льгот, скидок и привилегий для ветеранов боевых действий, – добавил Олег Масленников.

Электронное удостоверение бессрочное и действует на всей территории страны. Внедрение пластиковой карты не отменяет удостоверение ветерана боевых действий на бумажном бланке, а дополняет его, избавляя от лишней бумажной волокиты. Более подробная информация опубликована здесь.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.