ЗДОРОВЬЕ
10:20 / 14 апреля 2024
100

Кардиолог Бокерия назвала витамин для снижения "плохого" холестерина

Альтернативой статинам, которые кардиологи назначают для снижения уровня холестерина, в некоторых случаях может выступать никотиновая кислота - ниацин (витамин В3). Об этом рассказала врач-кардиолог, член-корреспондент РАН Ольга Бокерия.

"Ниацин (никотиновая кислота) - это витамин B3, который используется организмом для превращения пищи в энергию. Ниацин также помогает сохранить здоровье нервной системы, пищеварительной системы и кожи. Нехватка ниацина может привести к диарее, тошноте, рвоте, сыпи и, в тяжелых случаях, к неврологическим состояниям, которые проявляются в спутанности сознания и слабоумии", - рассказала Ольга Бокерия в своем Telegram-канале.

В настоящее время дефицит ниацина встречается редко, отмечает кардиолог. Если питаться правильно и в достаточном количестве, суточную дозу ниацина - 15 мг - можно получить из еды.

Врач назвала, в каких продуктах больше всего витамина В3 (ниацина):

- мясо,

- рыба,

- птица,

- зелень,

- грибы,

- яйца.

При этом, отмечает Ольга Бокерия, высокие дозы ниацина благоприятно влияют на липидный профиль: снижают уровень "плохого" холестерина (ЛПНП) и повышают уровень "хорошего" (ЛПВП).

Исследования, проведенные еще в 1955 году, показали, "что доза от 1000 до 3000 мг значительно снижают уровень общего холестерина у мужчин. Также было обнаружено, что ниацин снижает уровень "плохого" холестерина (ЛПНП), одновременно повышая уровень ЛПВП, так называемого "хорошего" холестерина", подчеркнула эксперт. Бокерия утверждает, что при систематическом употреблении ниацина уровень "хорошего" холестерина можно повысить на 30%.

"В других исследованиях было показано, что ниацин в дозе 1000 мг уменьшал толщину внутренней оболочки сонных артерий и снижал уровень С-реактивного белка, маркера воспаления. Однако дальнейшие исследования показали, что такие результаты возможно получить при длительном (более 5 лет) применении ниацина в дозе не менее 1000 мг", - отметила Ольга Бокерия.

Правда, прием витамина может сопровождаться некоторыми побочными реакциями.

"Самый частый побочный эффект ниацина - покраснение лица, что является и самой частой причиной, по которой люди прекращают его принимать. Сегодня существуют лекарственные формы ниацина с медленным высвобождением", - пояснила доктор Бокерия.

Вывод такой: ниацин может нормализовать соотношение хорошего и плохого холестерина, некоторым образом уменьшая прогресс атеросклероза. Даже несмотря на то, что эффективность его слабее, чем у статинов и лечение требует приверженности к приему лекарства на протяжении многих лет, заключает доктор Бокерия.

"Если вы не переносите статины, то имеет смысл поговорить с врачом, который вас курирует, о возможности использования ниацина", - советует кардиолог.


РГ

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.