11:04 / 04 августа 2020
167

Юные художники Поморья могут стать участниками конкурса «Портрет фронтовой собаки»

Работы юных художников Архангельской области ждут на всероссийском конкурсе детских рисунков «Портрет фронтовой собаки». Творческое состязание запустили московский Музей Победы и Российское военно-историческое общество.

Участникам предложили больше узнать о подвигах четвероногих бойцов в годы Великой Отечественной войны и нарисовать «портрет» одного из них. Школьники могут посвятить свою работу реальному псу и отобразить на картине какой-нибудь момент из его фронтовой биографии или создать собирательный образ отважного помощника. Рисунок можно дополнить небольшим рассказом о персонаже.

Творческое состязание проходит в двух возрастных группах: среди школьников от семи до десяти и от одиннадцати до семнадцати лет.

Для участия необходимо до 7 августа 2020 года включительно отправить работы на адрес электронной почты: fest@cmvov.ru. Рисунки могут быть выполнены в любой технике: масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и так далее. Работы присылаются в формате JPEG или TIFF (фото, скан). Размер – не меньше 1200х720 dpi.

Итоги конкурса станут известны 15 августа 2020 года. В этот день Музей Победы отметит День фронтовой собаки, который посвящен подвигу четвероногих участников сражений Великой Отечественной. Лучшие работы будут экспонироваться в рамках виртуальной выставки на сайте Музея Победы, а также на страницах учреждения в соцсетях. Лауреаты получат дипломы и призы от Музея Победы и РВИО.

Более подробная информация о событии – на сайте Музея Победы.

В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Более 60 тысяч собак несли службу на фронтах. Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, доставили на передовые 5862 тонны боеприпасов, проложили восемь тысяч километров телефонного провода, подорвали 300 танков, нашли четыре миллиона мин и фугасов. Не случайно во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.
Информационный центр ФГБУК «Музей Победы»

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.