ОБО ВСЁМ
11:55 / 19 сентября 2020
311

Не забывает Лешуконье

Летом к нам редакцию заглянул гость, наш земляк, Николай Листов. Он приехал в отпуск, погостить на малой родине. Еще и съездить на рыбалку в родную Пылему, его отец родом из этой деревни.

Николай показал нам статью из газеты «Пульс Ивантеевки», где он рассказал о своей службе в армии. Но начнем по порядку.
Отец Александр Антонович, как мы уже сказали, родом из Пылемы. Работал в леспромхозе инженером, а потом стал директором лесхоза в Лешуконском. Александр Антонович окончил с отличием Архангельский лесотехнический институт им. В.В. Куйбышева.
Всю жизнь отец Николая посвятил научной работе, исследованию леса, он доктор биологических наук. Впоследствии возглавлял Архангельский институт леса. Также занимал должность заместителя директора научно-исследовательского института лесного хозяйства в Ивантеевке.
Мама Роза Васильевна – уроженка Котласа. Окончила Архангельский педагогический институт. Познакомились родители нашего героя в Архангельске. Александр Антонович привез возлюбленную жить в Лешуконское. Розу Васильевну знают многие, она была завучем в Лешуконской школе.
В семье Листовых появилось два сына. В основном, их воспитывала бабушка Анастасия Леонтьевна. До и после войны она работала пекарем в Пылеме. Ее тоже многие помнят.
В Лешуконском Сергей окончил семь классов, Николай – только первый. И семья Листовых переехала в Сыктывкар. Александра Антоновича пригласили работать в Академию наук СССР. А позже семья переехала в г. Ивантеевка.
Мама работала завучем в местной школе. Сергей стал доктором медицинских наук, к сожалению, сейчас его уже нет в живых.
Николай после окончания школы поступил в лесотехнический институт. С третьего курса ушел служить в армию. После службы учебное заведение было все-таки окончено и получена профессия «инженера лесного хозяйства». Шесть лет работал во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства. От института отправляли работать во Вьетнам, там Николай прожил два года. Он занимался восстановление леса.
Во время службы в Афганистане был дважды ранен. Получил медаль «За отвагу». Служил в 3-м горнострелковом батальоне.
С родителями Николай часто приезжал в родной Лешуконский район. Мама Роза Васильевна приезжала в прошлом году на юбилей района, встречалась со своими учениками. Вообще, здорово, когда наши земляки не забывают свое родное Лешуконье и приезжают его навестить.

АНАСТАСИЯ МАЛЫШЕВА.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.