ЗДОРОВЬЕ
15:33 / 23 марта 2021
116

Архангельские врачи: своевременное лечение инфекций глаз позволит сохранить зрение

Лечение инфекционных заболеваний глаз и язвы роговицы обсудили офтальмологи на научно-практическом семинаре в рамках заседания регионального общества офтальмологов области, организованном в режиме видео-конференц-связи на базе Архангельской клинической офтальмологической больницы.

В докладе «Герпетический кератит сегодня – что, где, когда и почему» врач-офтальмолог герпетического центра, консультант поликлиники Минэкономразвития (Москва) Галина Чернакова представила современный взгляд на проблему лечения заболевания.

— Герпетический кератит – локальное проявление системной продукции семи герпетических вирусов, – сообщила эксперт федеральной клиники. – Герпесвирусную природу этого заболевания можно и нужно подтверждать лабораторными тестами, наиболее информативными из которых является полимеразная цепная реакция (ПЦР) биологических секретов: слезы, слюны, крови, мочи.

На семинаре офтальмологи обсудили эффективность и практическое применение высоких доз ряда лекарственных препаратов при комплексной терапии герпетической инфекции, позволяющих подавить активность вируса и сохранить прозрачность роговицы, что дает возможность сохранить пациенту зрение.

Как отмечают врачи, кератоувеиты и язвы роговицы относятся к наиболее тяжёлым поражениям роговицы глаза. Данные состояния сложно поддаются лечению и нередко приводят к резкому снижению зрения вплоть до слепоты. Заболевание встречается в любом возрасте, изредка у детей. Лечение проводится только в условиях офтальмологического стационара.

Об особенностях лечения и разновидностях язвы роговицы рассказал заведующий Северным детским офтальмологическим центром, главный внештатный детский офтальмолог Архангельской области Андрей Ревта. По его словам, за пять лет в стационаре Архангельской клинической офтальмологической больницы пролечено 155 пациентов с кератоувеитами и язвами роговицы в возрасте от четырех до 90 лет.

– В 101 случае потребовалось оперативное вмешательство, – рассказал Андрей Ревта. – У 87 процентов пациентов были сохранены зрительные функции, у 93 процентов – достигнут анатомический результат, что является хорошим показателем при такой тяжелой патологии.

Врачи называют следующие характерные симптомы при поражении роговицы:

- боли, чувство инородного тела в глазу, светобоязнь, блефароспазм;
- обильное слезотечение;
- отёк век;
- помутнение роговицы;
- снижение остроты зрения;
- выделения из глаз.

При наличии подобных жалоб следует немедленно обратиться к офтальмологу, несвоевременное обращение к врачу или отсутствие лечения приводят к тяжелым последствиям вплоть до потери зрения.


Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.