АКТУАЛЬНО
15:01 / 14 мая 2021
379

Переправа на Мезени снова платная. Лешуконцы снова ждут

Только мы сказали, что переправа на Мезени в районе Кимжи встала в створ дороги, как прибыла вода. Паром снова пошел с устья Пезы на Кимжу, соответственно, снова платно.
Такая история для нас не нова. Всё потому что этот маршрут не входит в госконтракт, заключенный между Архавтодором и перевозчиком

На сегодня машины перевозятся по мере накопления.  
В начале недели уже ходили слухи, что при такой малой воде, какая наблюдается в этом году,  скоро будут ставить понтоны, но не тут-то было. Сейчас пока вода идет на подъем.
От коллег в Мезени мы узнали, что в городе ходят слухи о том, что понтоны через реку Мезень в этом году устанавливаться не будут. «Архавтодор» уверяет, что есть действующий контракт, которым предусмотрена установка понтонов, а исполнения контракта будут требовать от подрядчика.
Мы связались с одним из лешуконских перевозчиков, который уже вышел на линию. По его словам, переправа в Мезенском районе, даже платная, работает нерегулярно. В четверг он простоял на берегу 2,5 часа, а вместе с ним ещё три машины. Две были на Лешуконское, две – на Мезень. В течение этого времени катер стоял на противоположном берегу и, видимо, ждал «прибавления»!И наши машины едва успели на переправу в нашем районе.
Мы также позвонили Андрею Мартынову, лешуконскому  предпринимателю, который осуществляет работу переправы через Пёзу в Мезенском районе на постоянной основе, и ставит свой катер на маршрут устье Пёзы-Кимжа, когда большая вода. Так сложилось из-за того, что в предыдущие годы мезенский перевозчик просто игнорировал лешуконцев, а они были вынуждены ждать часами, когда их перевезут. Андрей Юрьевич сказал, что на Пёзе у него сейчас стоит один катер, со своей нагрузкой он справляется, но вот с лешуконской стороны успевает делать лишь один рейс, перевозить лешуконские машины, которые идут от нас с 9-часового рейса. Если будет потребность и количество автомобилей увеличится, он немедленно готов снова поставить дополнительный катер на линию, чтоб наши не ждали.
Ну и надо полагать, что с открытием дороги машины в город непременно пойдут, вот, к примеру, на воскресенье шесть машин точно планируют совершить поездку, в том числе и пассажирские перевозки.
Елена Хатанзейская.  


Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.