АКТУАЛЬНО
15:00 / 05 августа 2021
104

Продолжается голосование по выбору почетного имени для аэропорта Васьково

Финальное голосование по выбору почетного имени аэропорту Васьково стартовало 29 июля. По итогам общественного обсуждения, проведенного с 8 по 22 июля, на голосование были вынесены кандидатуры шести выдающихся личностей, внесших большой вклад в развитие авиации как в Архангельской области в частности, так и в России в целом.

Аэропорт имеет богатую историю. Построенный под Архангельском в 1932 году, он использовался в качестве запасного для беспересадочного перелета Валерия Чкалова из Москвы в США. В годы Великой Отечественной войны здесь приземлялись самолеты союзников с грузами по ленд-лизу.

Пассажирский аэропорт Васьково был открыт в 1981 году и стал обслуживать региональные авиарейсы. Это вторая по размерам и значению воздушная гавань Архангельска, обслуживающая до 22 тысяч пассажиров ежегодно, в этом году она отмечает 40-летие. Сейчас здесь базируется 2-й Архангельский объединенный авиаотряд, который выступил с инициативой присвоения почетного имени аэропорту.
На голосование вынесены имена шести полярных летчиков
Дмитрий Вершинский (1898–1942)

В 1929 году он организовал в Архангельске первый ледовый аэродром на Северной Двине, затем – аэродром на Кегострове, откуда в 1930 году был совершен первый пассажирский рейс по маршруту Архангельск – Усть-Сысольск (ныне Сыктывкар) и обратно. Это событие положило начало истории гражданской авиации на Русском Севере.
Николай Гулаев (1918–1985)

Летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза, третий из советских асов по числу сбитых самолетов во время Великой Отечественной войны. С 1966 по 1974 год командовал 10-й армией ПВО, в состав которой входил аэропорт Васьково.
Владимир Киселев (1918–1998)

Командир 68-го транспортного авиаотряда (с 1963 года – Архангельский объединенный авиаотряд). Инициатор использования аэродрома Талаги для выполнения пассажирских рейсов. С 1966 по 1972 год – командир архангельской авиагруппы Северного управления гражданской авиации.
Николай Свечников (1929–1995)

Первый командир 2-го Архангельского объединенного авиаотряда с 1965 по 1979 год. В этот период предприятием были освоены вертолеты Ми-8, Ми-6, начато строительство аэропорта Васьково, построен и введен в эксплуатацию первый в СССР тренажерный комплекс вертолета Ми-8.
Иван Черевичный (1909–1971)

В 1938 году участвовал в снятии экспедиции Ивана Папанина с дрейфующей станции «Северный полюс-1». В 1948 году осуществил посадку самолета на Северный полюс. В 1955–1957 годах – командир авиационного отряда первой советской антарктической экспедиции.
Борис Чухновский (1898–1975)

Участвовал в ледовой разведке Северного морского пути и в прокладке новых воздушных трасс для полярной авиации. Во время войны был заместителем командира авиаполка Северного флота.

В голосовании участвуют только жители Архангельской области.

Отдать свой голос за кандидата можно:

    на платформе обратной связи (для голосования необходимо указать место проживания в личном кабинете);
    почтовым отправлением на адрес Общественной палаты Архангельской области (г. Архангельск, ул. Гайдара, 4, корп. 1, оф. 300).

После подведения итогов голосования документы будут направлены для рассмотрения в Общественную палату Российской Федерации, Правительство РФ для подготовки проекта Указа Президента России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.