ПО ОБЛАСТИ
16:26 / 20 апреля 2023
203

Росавиция оценила готовность аэропортов Архангельска к реконструкции и приему межрегиональных рейсов

С рабочим визитом Архангельскую область посетили заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин и начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев. Главная цель визита – детальное обсуждение предстоящей реконструкции взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Архангельск и организация полетов с аэродрома Васьково.

Напомним, что главная воздушная гавань Поморья 1 мая закрывается на ремонт, и до его завершения как внутренние, так и межрегиональные полеты будут организованы из аэропорта Васьково.

Представители Росавиации совместно с заместителем председателя правительства Архангельской области Дмитрием Рожиным и исполняющим обязанности министра транспорта региона Юрием Поповым осмотрели стройплощадку в Талагах. В настоящее время здесь продолжается подготовка территории к началу ремонтных работ, ведется завоз материалов.

Более детально подготовку аэропорта Архангельск к реконструкции разобрали на совещании с участием представителей Минтранса России, Минобороны РФ, администрации воздушной гавани, авиакомпаний и подрядной организации. В частности, без внимания не осталась поставка инертных материалов и необходимой техники.

В ходе совещания представители властей Поморья и Росавиации сошлись во мнении о необходимости кратного увеличения численности рабочих на стройплощадке: в настоящее время на объекте задействовано более 200 человек.

– Подготовка и последующая реконструкция аэропорта Архангельск находится на контроле Минтранса России, Федерального агентства воздушного транспорта и правительства Архангельской области. Благодарю за поддержку столь важного для Поморья проекта. Правительство региона, в свою очередь, готово оказывать необходимое содействие, в частности по вопросам логистики и техприсоединения, – отметил Дмитрий Рожин.

Подводя итог совещания в аэропорту Архангельск, Владимир Потешкин подчеркнул, что сроки, указанные в согласованном плане-графике работ, должны безоговорочно соблюдаться.

Далее делегация побывала на аэродроме в Васьково. Представители Росавиации оценили подготовку воздушной гавани к приему самолетов из других регионов страны.

Так, они осмотрели модульный терминал для отправки пассажиров и здания для выдачи багажа. Совместно с представителями авиакомпаний побывали и на взлетно-посадочной полосе. Ранее здесь уже заасфальтировали перронную площадь аэродрома и обновили разметку, а вдоль взлетно-посадочной полосы и на участках подхода воздушных судов произвели вырубку лесного массива.

Не осталось без внимания и обустройство мест для парковки персонала и пассажиров, а также автобусных остановок.

– Сегодня мы посмотрели на результаты подготовительных работ, которые длились больше полугода. Многое уже сделано. Теперь важно отладить процессы так, чтобы пассажир не замечал неудобств от перевода перелетов из аэропорта Архангельск в Васьково, – резюмировал Владимир Потешкин.

Представители Росавиации отметили высокий уровень работы правительства Архангельской области по переводу полетов в аэропорт Васьково. Присутствующие на совещаниях представители авиакомпаний также подтвердили готовность Васьково принимать межрегиональные рейсы.

Реконструкция аэропорта Архангельск и авиаперевозки с аэродрома Васьково остаются на контроле всех заинтересованных ведомств.

Министерство транспорта Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.