ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
13:00 / 26 мая 2023
265

Обновлён памятник участникам Великой Отечественной войны

Жители и гости Лешуконского наблюдали за проведением работ практически год. В июне прошлого года началась подвозка стройматериалов, затем специалисты приступили к разборке старого монумента, замене фундамента и другим работам.

Решение о ремонте главного монумента округа было принято во время подготовки ко Дню Победы в 2020 году. Этот вопрос очень долго обсуждался на уровне районной власти, а в сетевом издании нашей газеты мы делали опрос жителей по поводу того, как должен выглядеть новый памятник. Мнения были разные – от «Оставьте все, как есть» до «Снесите и поставьте новый». В итоге было решено, что формат памятника останется прежним, с небольшими изменениями.

Многие согласятся с тем, что это место требовало обновления. На радость тем, кто просил «что-то новенькое», администрация в ходе планирования предстоящего ремонта пообещала полностью благоустроить территорию вокруг памятника: заменить панели, на которых написаны фамилии погибших лешуконцев – участников ВОВ, выполнить облицовку стелы гранитными плитами. Также проектом предусматривалось полностью убрать тротуарную плитку и выложить новую. Не обошлось без внимания к цветникам – они тоже поменяют свой облик. Еще одно новшество – у памятника появится подсветка. Всё это было воплощено.

Капитальным ремонтом памятника в центре села занимался подрядчик из Архангельска. Согласно проекту, он обязался закончить работы до конца сентября прошлого года. Работы по благоустройству начались в конце июня. Уже к осени памятник был полностью обновлен: усилен фундамент, облицована стела, заменены панели по двум сторонам мемориала. Полукруглая стена смонтирована из композитных материалов, а стела – из керамогранита. В проекте четко прописана каждая деталь: от цвета материала до его серийного номера. В ходе ремонта были обнаружены и дополнительные работы: такое часто бывает, когда объект долгое время стоит без ремонта. Теперь изменения стали заметны жителям и гостям райцентра, однако все ждали, когда на панелях и полукруглой стене появится информация о погибших во время войны лешуконцах.

И вот, этот момент настал. В последние дни апреля подрядчик завершил работы по проекту и памятник заиграл новыми красками. К нему вернулись все знакомые жителям надписи, фамилии земляков. Теперь они все находятся под защитным покрытием, что должно предотвратить стирание букв со временем.

Капитальный ремонт главного памятника проводился в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Часть средств была выделена из резервного фонда губернатора и правительства Архангельской области. Общая сумма проекта составила порядка 2,8 миллионов рублей. Деньги немалые, и работа проделана большая. команде удалось возместить расходы

и вернуть денежные средства в бюджет через Федеральный проект «Формирование городской среды».

По словам специалистов архитектурного отдела администрации района, которые следили за каждым этапом строительства, рабочие хорошо справились с поставленными задачами и сделали «на совесть».

Общий дизайн площадки, стелы и стены за ней никак не изменился. Такое решение было принято на собраниях с общественниками. Каждым муниципальным образованием была проделана серьёзная работа по редактированию списков погибших земляков.  Надеемся, что благодаря новым материалам и ответственному подходу к строительству памятник Победы простоит еще очень долго!

Руслан Желомко.

Фото из архива редакции

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.