ОБЩЕСТВО
15:22 / 07 апреля 2024
82

В Поморье совершенствуют работу по оказанию всех видов помощи участникам СВО и членам их семей

Вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия для того, чтобы участники специальной военной операции (СВО), ветераны боевых действий, члены их семей могли оперативно получить необходимую поддержку и помощь и пройти реабилитацию, обсудили на заседании специально созданной в регионе межведомственной комиссии, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко.

В состав комиссии вошли представители министерств здравоохранения, труда и социальной защиты населения, ТЭК и ЖКХ, министерства связи и информационных технологий, военного комиссариата, Красного Креста, филиала фонда «Защитники Отечества» и ряда других организаций и ведомств региона.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, оказание помощи ветеранам, участникам боевых действий стоит в приоритете на всех уровнях.

– Эту работу необходимо совершенствовать и проводить, обеспечив четкое межведомственное взаимодействие, в сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества», чтобы все было адресно, с учетом потребностей каждого человека, – подчеркнул Игорь Скубенко.

Как рассказала руководитель архангельского филиала фонда «Защитники Отечества» Юлия Моногарова, с момента создания организации в регионе в нее обратилось более 2500 человек – это участники СВО, члены их семей.

– Обращения в основном были связаны с предоставлением мер социальной поддержки, оказанием юридической, медицинской помощи, получением статуса ветерана боевых действий, – рассказала Юлия Моногарова. – Мы работаем с различными категориями граждан. Это не только те, кто заключил контракт с Министерством обороны РФ, члены их семей, но и те, кто в свое время служил в составе частных военизированных организаций.

Важнейшим направлением деятельности фонда является оказание психолого-психотерапевтической помощи. В настоящее время в региональном филиале работает кабинет, где ежедневно проводит прием клинический психолог.

По словам Юлии Моногаровой, сегодня существует необходимость разработать единый алгоритм, чтобы все, кто возвращается с передовой, проходили медицинскую реабилитацию.

– После первого посещения медицинского учреждения должен быть выстроен план дальнейшей поддержки, если она требуется. Мы понимаем, что во многих случаях необходима не только психолого-психотерапевтическая, но и физическая и социальная реабилитация, – отметила Юлия Моногарова. – И это не один день и, возможно, не один год, в различных медицинских организациях по профильным направлениям, в том числе за пределами Архангельской области.

Чтобы человек, собирая справки, долго не ходил по врачам, в регионе планируется организовать работу мультидисциплинарной комиссии, в состав которой войдут различные специалисты. В итоге обратившийся сможет получить все необходимые направления в одном месте.

Участники совещания также обсудили вопрос оказания защитникам Отечества высокотехнологичной медицинской помощи. В настоящее время, если боец в результате ранения получил инвалидность, он проходит медико-социальная экспертизу. В соответствии с утвержденным федеральным перечнем, обратившийся обеспечивается техническими средствами реабилитации. При этом, как отметила Юлия Моногарова, у фонда «Защитники Отечества» есть дополнительные возможности. Чтобы оперативно решить вопрос, сразу получить необходимые направления, комиссией решено обеспечить участие представителей фонда в процессе проведения экспертизы.

Кроме того, Игорь Скубенко поручил министерству здравоохранения региона сформировать единую базу медицинских учреждений, специализирующихся на лечении минно-взрывных и других травм, чтобы нуждающийся в реабилитации боец мог выбирать, где ему проходить реабилитацию.

В соответствии с решением комиссии во всех муниципальных образованиях области должны быть созданы комиссии для обследования жилых помещений, где проживают получившие ранения участники СВО. В задачи комиссии будет входить решение вопросов по оборудованию домов и квартир ветеранов различными адаптивными устройствами и приспособлениями – к примеру, функциональными кроватями, системой «умный дом».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.