МОЛОДЕЖЬ
17:40 / 10 июля 2023
195

Команда из Лешуконского приняла участие в областных детских играх по пожарно-спасательному спорту.

11 июня на базе спортивного стадиона «Динамо» в Архангельске состоялись 17-е областные детские игры по пожарно-спасательному спорту. Честь Лешуконского округа защищала команда Устьвашской средней школы. Ребята прошли множество испытаний, а чтобы было не так тяжело, на помощь приходили друзья и родственники.

В этом году участие приняли 23 команды, в состав которых вошли юноши и девушки младшей, средней и старшей возрастных групп. Честь Лешуконского округа защищала команда «Горячие сердца»: Хахилева Олеся и Сидоров Андрей (младшая группа), Артемьева Виолетта и Аксенов Даниил (средняя группа), Булдакова Ксения и Рябов Руслан (старшая группа).

На протяжении всего дня юные спортсмены, приехавшие из разных уголков Архангельской области, соревновались в трёх дисциплинах: штурмовая лестница 2-3 этаж (учебная башня), полоса препятствий, боевое развертывание. Стоит отметить, что команда УСОШ уже не раз участвовала в данном мероприятии.

- Мы выезжали в Архангельск на данные соревнования в 2019 и 2021 годах, - рассказывает учитель физической культуры Устьвашской школы и руководитель команды А.С. Парфенова. - В 2019 году посмотрели и поучились у своих соперников мастерству в преодолении сложных и новых для нас видов, а в 2021 году наши юные Виолетта Артемьева и Артём Карманов стали призёрами в этапе «Штурмовая лестница». Ксюша Булдакова тоже уже не новичок в этих стартах.

Подготовка к такому виду соревнований достаточно трудоемкая, но, несмотря на это, наша команда исправно ходит на все тренировки и ездит на соревнования с огромным удовольствием. На этот раз тренировочным процессом руководил специалист ПЧ №39 М.А. Арефьев. Он и сопровождал команду на соревнованиях в качестве куратора. Максим Анатольевич даже договорился с тренером из Архангельска, чтобы за день до начала соревнований провести для наших спортсменов мастер-класс по забеганию на штурмовую лестницу, так как в Лешуконском нет башни для тренировок. Также для ребят было проведено занятие по преодолению полосы препятствий.

- В день соревнований волнение у ребят просто зашкаливало, - рассказывает Анна Сергеевна. - Но у нас была очень мощная поддержка, которая помогла справиться с этим состоянием. Артём Оглоблин, Николай Клокотов, Денис Кузьмин - сотрудники ПЧ №39, находясь в это время в городе, пришли на стадион, чтобы помочь ребятам. Артём Карманов сам не смог принять участие, но и в стороне не остался: он приехал вместе с командой, чтобы передать свой опыт новичкам и морально поддержать. Наши незаменимые мамы - Булатова Елена Анатольевна и Карманова Ольга Юрьевна - кормили, поили, лечили и каждую минуту, в течение всех дней, проведенных в городе, были рядом. Иван Новиков был личным водителем команды, особенно он помог в день прохождения медкомиссии.

В этот раз всем участникам повезло с погодой: не было жары (как в прошлый год +34 на солнце), не было дождя (как в первую поездку). Последним испытанием стало боевое развертывание. После небольшого перерыва состоялось торжественное закрытие соревнований, на котором наградили участников в личном зачёте и команды грамотами, медалями, ценными призами; поприветствовали самых юных участников стартов и именинников; поблагодарили руководителей команд; вручили памятные медали «Спорт во имя спасения» педагогам, которые занимаются с учениками пожарно-прикладным спортом.

В личном первенстве вновь на пьедестал поднялась Артемьева Виолетта, в этом году она стала бронзовым призёром в преодолении полосы препятствий:

- Я уже не первый год езжу на эти соревнования и знаю, что они из себя представляют. В этот раз было много болельщиков из Лешуконского. Их слова и поддержка очень мне помогли на второй попытке в 100-метровом забеге с препятствиями. Думаю, что могла бы и лучше выступить, но в целом я довольна результатом.

В общем итоге команда школы заняла 13 место из 23 команд. Это достойный результат, если учесть, что городские команды тренируются в манежах и закрытых помещениях в течение всего года, а у нас, к сожалению, такого оборудования нет. Но это не мешает нашим ребятам получать удовольствие от посещения соревнований, учиться новому и интересному!

Анна Парфенова

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.