СПОРТ
14:50 / 21 августа 2023
59

Владимир Путин акцентировал внимание Правительства РФ на необходимости создавать условия для эффективной работы тренеров

Это поможет привлечь молодых и талантливых тренеров, которые смогут по-спортивному воспитать будущее поколение, подчеркнул Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами Правительства РФ.

О том, как в стране проводится работа по совершенствованию законодательства в сфере физкультуры, спорта и образования, главе государства доложил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что в организациях детско-юношеского спорта в России сейчас занимаются более трех миллионов человек.

– Нам обязательно нужно достичь еще более высоких показателей по числу граждан, занимающихся физической культурой и спортом, – сказал в ответ Владимир Путин. – У нас этот показатель растет все время, и это очень важно, но есть куда двигаться, есть к чему стремиться.

При этом Президент обратил внимание на то, что вести работу по повышению числа граждан, занимающихся физкультурой, можно только совместно с регионами.

Говоря о спортивных школах и о вступающем с 1 сентября в силу законе о предоставлении тренерам статуса педагогического работника с соответствующими социальными гарантиями, Владимир Путин отметил правильный вектор развития этого направления.

– Это то, о чём нас с вами просили люди, работающие в этой сфере, неоднократно, на разных уровнях, — подчеркнул он. – Надо только довести все это до конца так, чтобы закон заработал в полную силу.

Президент также отметил, что уровень зарплат в спортивных школах с возвращением им статуса образовательных учреждений должен соответствовать уровню зарплат учителей в школах. Это поможет привлечь молодых и талантливых тренеров, которые смогут по-спортивному воспитать будущее поколение.

– Это значит, что все, кто работает в этой сфере, должны соответствующим образом быть обеспечены соответствующим уровнем заработной платы как педагогические работники, и это связано с ростом заработной платы, увеличением отпуска, упрощением процедуры аттестации и так далее. Это достаточно большая работа, – сказал он.

Отметим, что в России работа по гармонизации программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в сфере физической культуры и спорта, организована по поручению Президента Владимира Путина. Работа ведется в рамках плана мероприятий по реализации изменений в федеральные законы «О физической культуре и спорте» и «Об образовании», который был утвержден Правительством РФ в июне 2022 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.