ЗДОРОВЬЕ
12:15 / 26 октября 2023
102

Когда счет идет на минуты: в Поморье на дороге М-8 появится трассовый пункт скорой помощи

Трассовый пункт скорой медицинской помощи будет создан в Холмогорском округе в самое ближайшее время и станет базой для перехватывающей парковки бригад скорых.

– На главной автомобильной артерии области – дороге М-8 – создаем трассовый пункт скорой помощи. Добираясь к месту ДТП, бригадам врачей порой приходится преодолевать большие расстояния. Передвижной мобильный комплекс вблизи поселка Брин-Наволок позволит оперативно «перехватывать» пациентов и оказывать им экстренную помощь до прибытия врачей из областного центра и транспортировки в больницу. Подразделение начнет свою работу уже в декабре, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Сегодня в общей структуре смертности населения в возрасте от 20 до 44 лет среди причин превалируют внешние, в том числе дорожно-транспортные происшествия. Для снижения этих показателей региональным минздравом проводится ряд мероприятий, среди которых – создание на участке М-8, где фиксируется большое количество ДТП, трассового пункта скорой медицинской помощи.

– Создание передвижного мобильного комплекса позволит нам создать перехватывающую парковку для скорой помощи, дополнительно усилить бригады, которые будут работать не только на трассе М-8, но и в ближайших населенных пунктах, – сказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

В трассовом пункте будут созданы все необходимые условия для временного пребывания бригад, хранения лекарств и инвентаря, а также развернуты четыре койки, где пострадавшим будет оказываться медицинская помощь до транспортировки бригадой областной станции СМП или санавиацией в областной центр.

– Это особенно важно при крупных дорожно-транспортных происшествиях с несколькими пострадавшими, – отметил Александр Герштанский. – В отдельных случаях счет идет действительно на минуты, при этом у нас нет подстанций на маршруте Архангельск – Емецк. Трассовый пункт позволит повысить своевременность прибытия помощи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.