МОЛОДЕЖЬ
11:35 / 24 декабря 2023
79

В Архангельске обсудили работу по профилактике вовлечения молодежи в распространение наркотических веществ

Итоги работы в 2023 году подвели на заседании антинаркотической комиссии Архангельской области.

В Поморье более чем на 10 процентов сократилось число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Вместе с тем работа по предотвращению распространения запрещенных веществ расширилась за счет новых проектов, большинство из которых направлены на молодую аудиторию. Для этого используют форматы, востребованные школьниками и студентами.

Речь идет о квизах, флешмобах, видеороликах, играх, викторинах и других видах активности. Нетривиальный подход позволяет добиться лучшего результата в сравнении с традиционными беседами.

– Среди причин, способствующих совершению наркопреступлений подростками, необходимо выделить незанятость молодых людей, финансовые проблемы, самоутверждение любыми средствами в среде сверстников, – отметил начальник УМВД России по Архангельской области Дмитрий Остапенко.

Поэтому, помимо профилактики и приобщения юных северян к занятиям полезным досугом, добавилась деятельность по трудовой занятости молодежи.

Как рассказала руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова, минувшим летом были трудоустроены около 3600 ребят. Число желающих принять участие в программе растет, поэтому в дальнейшем планируется реализовать ее более масштабно.

В образовательных организациях Архангельской области проводятся социально-психологические тестирования. Они помогают определить у ребят склонность к риску, различные поведенческие реакции и сильные личностные стороны.

На основе этой информации специалисты заранее выявляют молодых людей, которые могут быть вовлечены в противоправную деятельность. Работа с ними позволяет уберечь от пагубного знакомства и с запрещенными веществами, и с теми, кто их распространяет.

Акцент в информационной работе делается на социальные сети, сообщества которых востребованы молодежью. Помимо позитивного и полезного контента, там можно найти и образовательные вебинары, онлайн-трансляции, материалы по грантовой поддержке проектов антинаркотической тематики. Организовано в интернете и продвижение социальной рекламы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.