ОБРАЗОВАНИЕ
13:37 / 09 января 2024
182

Александр Цыбульский оценил готовность к началу работы детской музыкальной школы №1 в новом здании

А помните, совсем ещё недавно это был всеми любимый "Детский мир"!

Капитальный ремонт здания детской музыкальной школы №1 в столице Поморья стал одним из ключевых событий 2023 года для сферы культуры региона. Работы по реконструкции здания под музыкальную школу ведутся в рамках президентского национального проекта «Культура». В том, что ремонт уже вышел в финальную стадию, сегодня убедился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Общая стоимость работ по капитальному ремонту составила порядка 354 миллионов рублей. Сейчас в школе идет отделка помещений, сборка мебели, установка звукового и видеооборудования. Впереди – оснащение музыкальными инструментами, на эти цели из областного бюджета в 2023 году дополнительно было выделено порядка 30 миллионов рублей.

– Мне кажется, получается очень хорошая современная школа. Я, возможно, не так много, где был, но таких музыкальных школ еще не встречал. Мы точно сделали ее на хорошем столичном уровне. Когда все помещения отмоют от строительной пыли, расставят мебель и инструменты, заработают интерактивные панели, когда сюда придут дети, станет понятно, насколько новая музыкальная школа соответствует заявленным характеристикам, – отметил Александр Цыбульский. – Рассчитываем, что в ближайшее время ученики и педагоги переедут в хорошие условия, и дети будут получать самое лучшее музыкальное образование.

Педагоги подтверждают: перемены произошли разительные, в таких современных условиях им пока работать не доводилось. И благодарят не только за школу, но и за новые инструменты: теперь в академической школе будет создано и сильное народное направление.

– В этом учебном году мы сформировали оркестр народных инструментов, 27 декабря у нас было первое большое выступление – детям понравилось, родители в восторге. Сейчас поступил шикарный комплект оркестровых инструментов: баяны, аккордеоны и другие, для развития оркестра это очень важно. Начало положено, теперь будем заниматься дальше, – поделилась планами заведующая методическим объединением народных инструментов школы Юлия Сысоева. – Конечно, изменения в целом кардинальные. Техническая оснащенность здания на высоком уровне: свет, звук, интерактивные экраны. Особенно радует возможность трансляции происходящего в концертных залах на экраны в фойе, в интернет, для того чтобы педагоги, приезжая к нам на серьезные мероприятия, могли послушать и сделать записи выступлений своих и чужих учеников, это важно для развития, дальнейшей работы.

Кроме того, один из залов оборудован системой видео-конференц-связи, что также значительно расширяет возможности участия в различных мероприятиях. Появилась в первой музыкальной и собственная профессиональная студия звукозаписи.

Как пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, в результате приспособления здания на Троицком, 47 под музыкальную школу выполнено абсолютно новое зонирование пространств: на каждом этаже – концертный либо репетиционный зал, по периметру расположены кабинеты, отделанные специальными акустическими панелями, которые обеспечат звукоизоляцию.

– В ближайшее время учреждение получит фактически новое здание, приспособленное под потребности современной музыкальной школы, – подчеркнул он. – Кроме того, мы укомплектовали учреждение дополнительными музыкальными инструментами – это и пианино, и рояли, и народные инструменты. Здесь установлено современное интерактивное оборудование, создан полноценный концертный зал, который позволит вести онлайн-трансляции и готовить постановки серьезного уровня.

В новом здании детская музыкальная школа №1, которой присвоено имя архангельского баяниста, музыкального педагога Юрия Казакова, начнет работать весной 2024 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.