«ТВОИ ЛЮДИ, ЛЕШУКОНЬЕ»
14:44 / 22 января 2024
292

С теплотой материнского сердца

В 2023 году участницей областного конкурса "Женщина года" от Лешуконского округа стала Галина Малышева – активная общественница и волонтёр, про которую мы неоднократно писали в газете. Галина поделилась с нами впечатлениями от прошедшего мероприятия.

В этом году в областном конкурсе приняли участие 67 претенденток, представляющих 23 муниципальных образования Архангельской области. По словам председателя Архангельского областного Собрания депутатов, председателя региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области» Екатерины Прокопьевой, жюри было очень непросто выбрать из лучших тех, на кого стоит равняться. 67 замечательных участниц — профессионалов своего дела, лидеров изменений, заботливых мам и бабушек, хранительниц традиций. По её словам, конкурс показал, что женщины могут все и вдохновляют других своим примером.
На сайте Архангельского регионального отделения Союза женщин России написали: «Это получился день признания самых сильных, умных, добрых и творческих женщин области! Доктора, учителя, предприниматели, организаторы центров помощи, мамы, руководители — самоотверженные, успевающие всё и везде, подходящие к своему делу с невероятной отдачей и любовью, те, на кого нужно равняться и можно положиться». И с этим невозможно не согласиться, ведь участия в конкурсе, и правда, добиваются лучшие из лучших.
Представить наш округ посчастливилось Галине Малышевой — педагогу-­логопеду Устьвашской средней школы, активной общественнице и волонтёру. Уже несколько лет она — член жюри муниципального этапа конкурса «Женщина года», поэтому требования к конкурсу и его номинации ей были знакомы давно.
– С этого года в номинацию «Тепло материнского сердца» внесли изменения, теперь в ней могут принять участие мамы, которые воспитывают двух и более детей (раньше могли участвовать только многодетные мамы), — рассказывает Галина. — Необходимо было записать видео визитку «О себе», написать эссе, представить творческую презентацию «Мама глазами детей», приложить характеристики на детей, достижения свои и детей за последние три года, рекомендательное письмо с работы.
Так получилось, что в этом году муниципального конкурса, как такового, не проводилось — не набралось желающих. Но жюри внимательно отсмотрели все данные от Галины и решили, что ей нужно попробовать свои силы на областном этапе.
– Туда отправлялись только документы, а награждение проходило в культурном центре «Соломбала- Арт». В нашей номинации были мамы, которые воспитывают от 2 до 9 детей. С некоторыми участницами посчастливилось пообщаться. Особенно восхищаюсь пинежскими женщинами, которые каждый год успешно представляют свой район в номинации «Хранители северных традиций». Радостно, что у них сохранились многие ремёсла и они передают свои знания молодому поколению.
– В номинации «Женщина-­предприниматель» победителем признана Наталья Смирнова из Устьянского округа. Наталья Викторовна занимается бизнесом в нескольких направлениях — от организации праздников до бронирования жилья и проведения экскурсий для туристов и оказания услуг в сфере недвижимости. В рамках областного конкурса субсидий предпринимателем реализован проект создания банного комплекса в Малиновке. По словам Натальи Смирновой, во все, что она делает, вкладывает душу.
– В номинации «Тепло материнского сердца» победительницей стала Юлия Кузнецова из Новодвинска — счастливая мама девятерых детей и бабушка двоих внуков. В православной семье Юлии и Николая Кузнецовых каждого ребенка воспитывают в любви и уважении к друг другу, к своим корням и к труду. За достойное воспитание детей Кузнецовы были удостоены диплома «Признательность», а Юлия Николаевна в этом году — знака отличия «Материнская слава» второй степени.
– В номинации «Женщина в профессии» лучшей признана Наталья Козенкова — директор Няндомского комплексного центра социального обслуживания. Благодаря усилиям Натальи Николаевны в Няндоме появился региональный центр «серебряного» волонтерства, под ее руководством за последние пять лет реализовано семь социальных проектов, в том числе проекты, объединяющие трудных подростков и пожилых людей.
– В номинации «Женщина — хранительница северных традиций» не было равных Галине Федоровой из Пинежского района. Парикмахер по профессии, главным делом всей жизни Галина Васильевна считает ткачество полотенец, которые она создает по старинным образцам бабушки. К этому ее сподвигло увлечение фольклором и собственный фольклорный коллектив, для которого нужно было сделать старинные пинежские наряды. Сегодня ее работы получают высокую оценку на региональных фестивалях и выставках.
– В номинации «Лидер общественных инициатив» победительницей признана Нина Костюкова-Бюхлер из Северодвинска. Нина Васильевна — основатель и исполнительный директор Архангельской региональной общественной благотворительной организации «Триединство». Уже четверть века она занимается социально-­психологической поддержкой детей и онкобольных. Среди наград Нины Васильевны — нагрудный знак «За заслуги перед Северодвинском», медаль Архангела Михаила III степени Архангельской епархии, а главное — тысячи людей, уверенных в том, что они обязательно справятся с недугом, который неожиданно изменил их жизнь.
Конкурсному жюри было непросто выбрать лучших, потому что каждая из участниц была достойна признания и восхищения. Поэтому более двадцати женщин были отмечены специальными призами, которые вручили представители областного Собрания депутатов, предпринимательского сообщества и различных организаций.
Нашей Галине хоть и не удалось завоевать победу, однако участие в таком крупном проекте, несомненно, дало конкурсантке большой опыт. Само мероприятие, по её мнению, организовано на высшем уровне, продумано всё до мелочей.
– Но лично мне, всё же, не хватило общения, очень хотелось бы узнать, чем занимаются другие конкурсантки, что интересного проводится в других районах.
Конкурс «Женщина года» проводится в Поморье 13 лет. Его организаторы — министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области и региональная общественная организация «Совет женщин Архангельской области». И хоть лешуконки не очень активно проявляют инициативу в последнее время, мы уверены, что среди них точно есть те, кто достоин звания «Женщина года».

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.