ЭТО ИНТЕРЕСНО!
10:30 / 23 января 2024
118

В США, России и других странах резко снижается количество меда

Во всем мире сокращается популяция пчел, что приводит к нарушению экосистем. Рассказываем о новом исследовании, где объясняют причины этого явления в США

А в чем тренд?

В последние десятилетия в мире наблюдается значительное снижение числа насекомых. Из-за этого опыляется меньше растений, что может приводить к их увяданию, отсутствию семян или плодов. При нынешних темпах большинство ягод, фруктов и зерновых культур к концу XXI века могут либо исчезнуть, либо сильно вырасти в цене.

Каждый год со всего мира приходят сообщения о массовой гибели пчел. В России самый заметный мор произошел в 2019 году в 30 регионах. По разным оценкам погибло от 5% до 30% пчелосемей. Тогда ущерб оценили в ₽1 трлн. B c каждым годом пчелиных семей становится все меньше. В 2000 году их насчитывалось в России около 3,4 млн, а в 2019 — менее 3 млн. Гибель домашних пчел фиксируют в Китае, США, Италии, Великобритании, Канаде и других странах. Американские исследователи изучили основные причины, которые ведут к снижению объема производимого ими меда.


Снижение количества меда

По данным Министерства сельского хозяйства США, за последние 10 лет количество меда, производимого медоносными пчелами в стране, сократилось в среднем на 225 г на колонию. Эти выводы подтвердили исследователи из Университета штата Пенсильвания.

Руководитель исследования Габриэла Квинлан пояснила: «На встречах с пчеловодами мы постоянно слышим, что пчелы не производят мед так, как раньше. Мы наблюдаем это повсеместно в разных штатах».

Главная причина — изменение климата

Исследование пенсильванских биологов показало, что способность медоносных пчел производить мед снижается под воздействием нескольких факторов: это резкое увеличение использования гербицидов, снижение продуктивности почвы и превращение богатых цветами земель в сельскохозяйственные угодья, на которых выращивается одна зерновая культура. Но основной причиной с начала 1990-х стал меняющийся климат. Повышение средней температуры на Земле, изменение режима осадков и экстремальные погодные явления наносят ущерб колониям насекомых.

Соавтор исследования Кристина Грозингер рассказывает: «Все зависит от погоды. Становится теплее и влажнее, также происходят экстремальные события, из-за которых изменение климата становится непредсказуемым. Мы можем справиться с проблемой, если хотя бы сократим количество пестицидов, но в долгосрочной перспективе нам придется задуматься о том, какие растения мы можем высаживать [для пчел] в таких меняющихся условиях».

Последствия

В последние несколько лет колонии медоносных пчел несут серьезные потери в зимой: сказываются потеря среды обитания, климатический кризис, пестициды и болезни. По мнению исследователей, те же факторы оказывают негативное влияние на урожайность и приводят к упадку экосистем.

Исчезновение пчел ведет и к обратному процессу — некоторые цветы учатся опыляться самостоятельно. Так или иначе, сейчас всему человечеству крайне необходимы радикальные меры, чтобы предотвратить последствия изменения климата. В противном случае будут значительно нарушены цепочки продовольственных поставок планеты.


Текст
Семен Башкиров

РБК Тренды

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.