БЕЗОПАСНОСТЬ
10:36 / 23 января 2024
115

Новые виды мошенничества появились в Архангельской области

Подобные звонки были и лешуконцам, и наши поверили. Злоумышленники представляются  сотрудниками компании оператора сотовой связи и различными предлогами (окончание срока действия СИМ-карты, смена абонентского    номера,    отключение дополнительных услуг) убеждают сообщить код из СМС-сообщения. На самом деле этот код является подтверждением смены логина и пароля в личном кабинете портала Госуслуги, после чего мошенники с использованием находящихся там документов, могут оформить на ваше имя займы в микрофинансовых организациях.

27.12.2023    г. в 12.39 поступило заявление от гражданина С., проживающего в г.Архангельск, о том, что 26.12.2023 г. позвонил на абонентский номер неизвестный, находясь в неустановленном месте, используя аб. №, представившись сотрудником сотовой связи «МТС», под предлогом продления услуг по обслуживанию абонентского номера заявителя, склонил сообщить коды, поступающие на телефон заявителя, тем самым получил неправомерный доступ к компьютерной информации и доступ к личному кабинету портала «Госуслуги» на имя «С», был осуществлен заказ справки о доходах. Возбуждено уголовное дело.

09.01.2024     г. в 18.40 поступило заявление от гр. «З»,1955 г.р., пенсионерки, о том, что 09.01.2024 г. в период времени с 12.42 до 13.00 неизвестный, используя аб.№ тел.: +7-993-198-62-84 представившись сотрудником оператора связи «Теле2», под предлогом продления действия договора услуг сотовой связи, убедил заявителя сообщить направленный ей в СМС-сообщении код, после чего неизвестный совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, размещенной в личном кабинете портала «Госуслуги», что привело к блокировке и модификации компьютерной информации содержащей персональные данные (от имени заявителя были запрошены сведения о самозанятости, сведения о пенсии и трудовом стаже). Возбуждено уголовное дело.

Запомните, вопросы сотовой связи можно решить в личном кабинете абонента, можно обратиться в салон сотовой связи. И если всё-таки мошенники получили доступ к вашим данным, обращайтесь в полицию

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.