ЗДОРОВЬЕ
14:25 / 09 февраля 2024
101

Глава БО "Справедливая помощь Доктора Лизы": В России 685 тысяч детей инвалидов

Вопросы безопасности детских площадок и мест отдыха детей, защиты от травм, полученных при использовании СИМ, стали главной темой совещания Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка.

"Очень интересная тема с установкой на телефоны детей приложения "Заступник". Оно уже помогает спасать жизни. Как, кстати, еще одно полезное приложение - "Спасатель рядом", - заявила глава благотворительной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы" Ольга Демичева.

Она напомнила, что "Справедливая помощь Доктора Лизы" много лет работает над вопросом предотвращения минно-взрывных травм, проводя профилактическое обучение детей, проживающих в прифронтовых зонах.

"Мы издаем и передаем в регионы листовки и плакаты, на которых показано, как вести себя при обстрелах, и изображены предостережения от прикосновения к неизвестным предметам", - цитирует Демичеву Telegram-канал СПЧ.

Известный в новых регионах врач, много сделавшая для перевозки и помещения раненых малышей в лучшие специализированные больницы столицы, заострила отдельное внимание она их реабилитации и адаптации к мирной жизни. Речь шла об инвалидных колясках с электроприводом, которыми пользуются многие маломобильные дети. Для них нет единых правил по безопасности. А рекомендации в инструкциях производителей сильно отличаются между собой и от ПДД.

"У нас даже нет доступной статистики по количеству инвалидов-колясочников детского возраста и числу тех, кто использует электроколяски. При этом, согласно данным Минтруда, в России сейчас около 685 тысяч детей инвалидов", - сообщила она.

Разработка общих правил использования правил использования колясок с электроприводом необходима, убеждена Демичева. Это позволит снизить травматизм.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.