ОБРАЗОВАНИЕ
17:25 / 15 февраля 2024
130

День наставника планируют учредить в России

Президент Российской Федерации поручил представить предложения об установлении Дня наставника. Поручение дано Минпросвещения России, Минтруду и Минобрнауки.

Министерству просвещения России совместно с Министерством науки и высшего образования и Министерством труда и социальной защиты поручено представить предложения об установлении Дня наставника.

Для выполнения поручения главы государства установлен срок до 1 июля. Ответственными за его выполнение назначены министр просвещения РФ Сергей Кравцов, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, а также министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Выработка предложений по установлению Дня наставника в России значится в перечне поручений Владимира Путина по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации по вопросу повышения роли и престижа педагога и наставника, который состоялся 27 декабря прошлого года. Среди других поручений, в частности, как ранее сообщало Сетевое издание «Учительская газета» – вынесение предложение для повышения роли и престижа педагога и наставника.

Предложения должны быть представлены до 1 марта 2024 года. Кроме того, Правительству России при участии комиссий Государственного Совета РФ и объединений работодателей поручено разработать концепцию развития наставничества в РФ на период до 2030 года. Доклад по результатам необходимо представить до 1 июня 2024 года.

Кроме того, при участии Ассоциации волонтерских центров, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и АНО ДПО «Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи» будет организован  общероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться!».

Мероприятие призвано вовлечь граждан в патриотическое воспитание. Такое поручение дано Росмолодежи совместно с Минпросвещения России, оно должно быть выполнено в срок до 1 июля 2024 года. Ответственным назначен министр просвещения Сергей Кравцов. С полным перечнем поручений можно ознакомиться на сайте Кремля.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.