АКТУАЛЬНО
15:45 / 16 февраля 2024
186

Магнитные бури готовятся к новым ударам: когда их ждать и как подготовиться

Серия магнитных бурь, атаковавшая землю 13 февраля, идет на убыль. Геомагнитный шторм теряет силу, давая понять, что впереди возможна передышка. Ученые подтверждают: двухдневные магнитные бури к концу дня 15 февраля останутся только в воспоминаниях. Но передышка будет непродолжительной.

В конце второй – начале третьей декады февраля магнитосфера будет относительно спокойной. Но с 25 по 27 февраля ожидаются новые геомагнитные волнения. Сила ударов в это время составит от трех до пяти баллов по девятибалльной системе.

Магнитные бури ожидаются и в начале марта. Пока, согласно прогнозам, пик ударов силой в пять баллов прогнозируют на 3 марта. Но более точную информацию можно получить ближе к началу геомагнитных волнений.

Подобные природные явления могут негативно отразиться на здоровье. Особенно плохо магнитные бури действуют на детей и пожилых людей. Плохо переносят геомагнитные штормы люди, страдающие хроническими заболеваниями. В это время могут обостриться болезни, ухудшиться общее состояние, пропасть сон, настроение, аппетит.

Магнитные бури не только вызывают тревогу. Нередко они становятся причиной головных болей. В это время у многих начинается мигрень. Что делать?

Ученые и психологи, столкнувшиеся с темой магнитных бурь и их влияния на здоровье, считают, что лучшим средством для самозащиты может стать спокойствие. Не стоит бояться новостей о геомагнитных ударах. Когда люди заранее знают, что их ожидает, они могут мобилизоваться. К тому же, будет время успокоиться.

Неплохим подспорьем врачи считают травяные сборы или настои отдельно взятых трав. Ромашка, пустырник, корень валерианы, мелисса устранят симптомы, связанные с внутренней тревогой.

Не стоит забывать о своевременном приеме лекарств, назначенных врачами, а также о режиме отдыха и сна – не менее 6-7 часов ночью. Если есть возможность прикорнуть днем, 30 минут будет достаточно.

Важной составляющей подобной «программы» являются прогулки на воздухе, физические упражнения (без фанатизма), употребление достаточного количества воды (30 мл на 1 кг веча человека) и правильное питание. В это время врачи советуют забыть о жареной, острой, копченой и соленой пище.

И еще: в такие дни (в другие – тоже) психологи советуют избегать контактов с токсичными людьми. Альтернативой станет общение с друзьями, родственниками, чтение хороших книг, просмотр приятных фильмов.


Учительская газета

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.