АКТУАЛЬНО
14:50 / 18 февраля 2024
87

Что делать, если дверь захлопнулась, а в квартире остался ребенок?

Сидели дома с ребенком, вышли на минуту вынести мусор, а сквозняк захлопнул дверь — и вы остались на лестничной клетке, а ваш малыш заперт один в квартире. Что-то подобное может случиться с каждым родителем.

Что делать в таком случае?

Маленькому ребенку опасно находиться без взрослых. Он может испугаться или получить травму. Поэтому сразу вызовите спасателей по номеру 112, они приедут оперативно.

Подтвердите, что вы проживаете в квартире, дверь в которую нужно вскрыть, — покажите спасателям паспорт с пропиской. Но документа на руках у вас может не оказаться. В таком случае будет достаточно, если соседи подтвердят, что вы действительно там проживаете. Иначе вскрывать замок придется с полицией.

Убедившись, что есть законные основания вскрыть дверь, спасатели сделают это бесплатно.

Как не допустить таких ситуаций?

Соблюдайте простые правила:

не выходите из квартиры без связки ключей, даже если выносите мусор;

не устанавливайте замок, который закрывается автоматически;

если замок стал плохо работать, поскорее вызывайте мастера;

снимите с двери цепочки, щеколды и шпингалеты, на которые ребенок может закрыться изнутри.

Источник:
https://объясняем.рф/articles/questions/social-protection/bezopasnost/chto-delat-esli-dver-zakhlopnu...

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.