МОЛОДЕЖЬ
16:35 / 28 февраля 2024
120

Юнармейцы из Устьянского округа стали победителями областной эстафеты «Внуки Маргелова»

Областная военно-спортивная эстафета «Внуки Маргелова» собрала под Новодвинском 17 сильнейших команд юных десантников Архангельской области и города Орла.

Игра прошла 16-й раз и стала одним из основных мероприятий по допризывной подготовке молодежи, реализуемых в рамках стратегии патриотического воспитания.

Организаторами эстафеты выступили центр «Патриот», Союз десантников Северодвинска, Юнармия Архангельской области, силовые структуры и ведомства.

Особенность игры этого года – большая образовательная программа.

Так, инструкторы общественной организации «Свои люди» организовали для юнармейцев мастер-класс по медицинской подготовке и транспортировке раненого.

Урок мужества провел военнослужащий десантно-штурмовой дивизии, участник спецоперации гвардии капитан Максим Кашков из Пскова.

Военнослужащие архангельского отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии и специального отряда быстрого реагирования «Архангел» познакомили ребят с образцами военной техники и современного оружия.

Кроме этого, в первый день соревнований юнармейцы сдали нормативы по физической подготовке, теоретический тест и представили визитки.

Основной же этап эстафеты включал разборку и сборку автоматов, стрельбу, метание гранаты, оказание первой помощи и другие виды активности.

Как отметила руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова, такие игры, как «Внуки Маргелова», – важная составляющая допризывной подготовки молодежи.

Она также подчеркнула, что важную роль в проведении муниципальных этапов сыграло оснащение зональных центров патриотического воспитания и юнармейских отрядов, пополнение их материально-технической базы, что стало возможным благодаря реализации стратегии патриотического воспитания, принятой до 2027 года.

По результатам двухдневных соревнований победу одержали юнармейцы военно-патриотического клуба «Рубеж» из Устьянского округа.

Вторыми стали юнармейцы учебного центра «Патриот», а замкнули тройку лидеров представители военно-патриотического клуба «Отечество» из Красноборского округа.

ГАУ Архангельской области «Патриот»

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.