БЕЗОПАСНОСТЬ
11:00 / 29 февраля 2024
129

Меры по повышению пожарной безопасности в регионе обсудили в правительстве Архангельской области

Этой теме было посвящено заседание комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Алсуфьев.

Об обстановке с пожарами на территории региона доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров.

Он отметил, что во многом благодаря реализации комплекса профилактических мер количество пожаров в регионе в 2023 году сократилось на четыре процента. Согласно представленной статистике, 53% пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнём.

– Среди других причин – неисправность электрического оборудования – 19% возгораний, а также неисправность печного оборудования – 14%, – сообщил Михаил Никифоров.

Установка в рамках госпрограмм автономных пожарных извещателей помогла в минувшем году спасти жизнь шести человек. Всего с 2020 года такими приборами было оснащено 3740 мест проживания многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. В 2024 года в бюджете области на покупку и установку пожарных извещателей предусмотрено восемь миллионов рублей.

– Эффективность пожарных извещателей доказана, поэтому на их установку запланировано увеличение финансирования, – отметил Алексей Алсуфьев. – Вместе с тем при посещении многодетных семей сотрудники учреждений социальной защиты должны проверять наличие и исправность уже установленных приборов.

Усилить работу в данном направлении рекомендовано главам Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Котласа, Коношского и Онежского районов.

Члены комиссии также обратили внимание на случаи возникновения пожаров при эксплуатации отопительных систем, по причине нарушений при монтаже и эксплуатации печного оборудования, а также использования дымоходов из сэндвич-труб, перегрузки электросетей обогревателями, оставления их без присмотра.

В 2023 году эти нарушения стали причиной пожаров в домах культуры в Красноборском и Верхнетоемском округе, а также в Никольской церкви. Кроме того, в Пинежском округе четыре пожара произошло из-за отсутствия в трубах котельных искрогасителей. Муниципалитетам рекомендовано при подготовке к отопительному сезону проверить работоспособность систем отопления и заменить неисправное оборудование.

Обсудили пожарную безопасность и объектов здравоохранения и соцзащиты. В 2024 году на мероприятия по обеспечению комплексной безопасности таких учреждений предусмотрено 16 млн рублей. Часть работ по повышению пожарной безопасности планируется провести и в рамках капитального ремонта.

Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.