НАЦПРОЕКТЫ
12:30 / 01 марта 2024
99

«Семья», «Молодежь России», «Кадры»: Президент РФ заявил о запуске новых нацпроектов

В четверг, 29 февраля, Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, заявил о запуске новых национальных проектов.

В России необходима постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости, заявил Владимир Путин. «Для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется: «Семья», – сообщил он. Президент подробно остановился на некоторых инициативах, которые будут реализовываться в рамках этого нацпроекта.

Владимир Путин напомнил, что российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Он предложил дополнительно помочь тем субъектам РФ, в которых уровень рождаемости ниже среднероссийского. Речь идет в первую очередь о Центральной России и северо-западе, уточнил глава государства. «До конца 2030 года направим таким регионам не менее 75 млрд рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года», – рассказал президент.

Также в рамках нацпроекта «Семья» глава государства предложил продлить программу семейной ипотеки, которая появилась в нашей стране в 2018 году. За шесть лет более 900 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия, уточнил Владимир Путин. Он напомнил, что программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Глава государства предложил продлить ее до 2030 года, сохранив основные базовые параметры. «Особое внимание уделить семьям с детьми до шести лет включительно, для них льготная ставка кредита останется прежней – 6%», – добавил он.

Владимир Путин предложил продлить до 2030 года действие нормы, по которой семье при рождении третьего ребенка государство погашает часть ипотечного кредита – 450 тыс. рублей. «В текущем году потребуется почти 50 млрд рублей на это, потом по нарастающей – все больше и больше, но деньги для этого есть», – подчеркнул президент.

Президент РФ сообщил, что в стране с 2018 по 2022 год число многодетных семей выросло на 26,8%. «В семьях, где растет много детей, много и забот, и у родителей должно оставаться больше свободных средств на решение повседневных проблем», – отметил он. Глава государства предложил увеличить в два раза – до 2800 рублей в месяц – налоговый вычет на второго ребенка и до 6000 рублей в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка.

«Что это значит? Для примера: семья с тремя детьми каждый месяц будет сохранять в своем бюджете 1300 рублей, при этом размер годового дохода, на который распространяется вычет, также предлагаю повысить с 350 до 450 тыс. рублей», – пояснил Президент РФ. Он подчеркнул, что эта мера поддержки должна предоставляться автоматически, без подачи заявлений.

Также глава государства предложил продлить действие программы материнского капитала минимум до 2030 года. Он напомнил, что она действует до начала 2026 года. Сейчас семья при рождении первенца получает маткапитал в размере 630 тыс. рублей, а при рождении второго ребенка – еще 202 тыс. рублей.

Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Владимир Путин сообщил, что сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. По его словам, страна вернулась к допандемийному уровню. Он добавил, что к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем «предстоит выйти на уровень «80 плюс».

«Особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект», – пояснил Президент РФ. Он подчеркнул важность того, чтобы жизнь была здоровой и активной, чтобы человек мог посвящать свое время семье, близким, детям и внукам.

Нацпроект «Молодежь России». Глава государства предложил собрать весь позитивный опыт в сфере молодежной политики в этом новом национальном проекте. «Нам важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике 21-го века. На это направим новый национальный проект», – пояснил Президент РФ. Он добавил, что нужно на деле укрепить связку всех уровней образования от школы до вуза, чтобы они работали «в единой логике, на общий результат».

Нацпроект «Экономика данных». Владимир Путин заявил о том, что к 2030 году нужно сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. На решение этих и других комплексных задач будет направлен новый нацпроект. По его словам, на его реализацию в предстоящие шесть лет будет направлено не менее 700 млрд рублей. «Для государства такие технологии, интегральные платформы открывают огромные возможности для планирования и развития экономики отдельных отраслей, регионов и городов, для эффективного управления нашими программами и национальными проектами», – пояснил президент. Он добавил, что благодаря этому можно будет выстраивать работу всех уровней власти вокруг интересов каждого человека, каждой семьи.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.