ЗДОРОВЬЕ
17:40 / 12 марта 2024
174

Врачи назвали три простых продукта для крепкого сердца

Из продуктов питания помимо витаминов и микроэлементов можно получить так называемые фитонциды. Присутствие этих биологически активных веществ связано с рядом преимуществ для здоровья. Кроме того, содержащая фитонциды еда отличается рядом других важных свойств.

 Что в том числе помогает поддержать работу сердечно-сосудистой системы.

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в беседе с здоровое-питание.рф Марина Савкина объяснила, как сделать рацион более здоровым. Фитонциды содержатся в простых продуктах.

В частности, к источникам фитонцидов, например, относят лук, чеснок, клюкву.

Специалисты отмечают: это вовсе не значит, что нужно каждый прием пищи начинать с зубчика чеснока (тем более на голодный желудок). Тот же лук в большом количестве едва ли пойдет на пользу.Уточняется, что "разумное решение - просто включать лук, чеснок и хрен в рацион". То есть, использовать в блюдах. Такие "добавки" помогут питаться сбалансированно и правильно.

Есть еще один важный нюанс, касающийся употребления лука и чеснока. Эти продукты, кстати, как и лимон, позволяют снизить количество соли в пище.

"Добавляя их в еду, вы сделаете ее полезнее для сердца и сосудов", - подчеркнули специалисты, добавив, что это особенно важно для людей с повышенным давлением и тех, кто испытывает проблемы с почками.

А вот использование сока лука и чеснока для самолечения - небезопасно. Такие народные средства некоторые применяют при насморке, отметили врачи. Методы связаны с серьезными рисками для здоровья.

"Высока вероятность, что вы повредите слизистую, и она перестанет выполнять свои защитные функции", - уточнили медики.

Результатом такого "лечения" может стать обратная реакция - вирусы будут атаковать организм еще сильнее.

Много антиоксидантов, необходимых для борьбы со свободными радикалами, содержится в клюкве, напоминают медики. Врач-эндокринолог Зухра Павлова отметила со ссылкой на работу зарубежных исследователей, что клюква показала "сильный эффект против смертности от кардиометаболических заболеваний (патология сердца, сосудов и обмена веществ) - 51%".

"Сколько клюквы можно съесть за день? Взрослому человеку - не больше ста граммов свежих ягод или две столовые ложки сушеных", - пишет врач в своем Telegram-канале.

Злоупотребление продуктом может спровоцировать газообразование, вздутие, диарею.

При выборе того или иного режима питания обязательно проконсультируйтесь со специалистом.





Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.