ЗДОРОВЬЕ
14:06 / 13 марта 2024
90

Одна из задач первичного звена здравоохранения – выявление онкозаболеваний на ранних стадиях

Благодаря модернизации первичного звена здравоохранения Поморья, внедрению современных методов диагностики и развитию онкологической службы архангельские врачи стали чаще выявлять заболевания на ранних стадиях, когда патология легче поддается лечению.

Итоги работы онкологической службы региона в 2023 году эксперты обсудили на коллегии в Архангельском клиническом онкологическом диспансере.

Как отметил главный внештатный онколог регионального минздрава Ольга Новыш, в прошедшем году значительно увеличилось количество профилактических мероприятий.

– Впервые заподозрить онкозаболевание у пациента можно на обычном приеме у врача в поликлинике, в ходе диспансеризации или профосмотра, – сказала она. – В 2023 году эта выявляемость повысилась, мы отметили увеличение числа обнаруженных злокачественных новообразований именно в ходе профилактических мероприятий. Это отражает хорошую работу первичного звена.

В хирургическом отделении онкологического диспансера за прошлый год было выполнено свыше пяти тысяч операций, при этом выросло количество малоинвазивных и органосохраняющих вмешательств.

– Сегодня в Архангельском онкодиспансере используются все виды лекарственной терапии, – рассказал главный врач АКОД Дмитрий Богданов. – Кроме того, в 2023 году заработал отдел централизованного разведения лекарственных препаратов – это специализированное подразделение, где проводится подготовка противоопухолевых лекарств с обеспечением контроля качества и безопасности на всех этапах лечения.

Кроме оказания специализированной медицинской помощи, сотрудники областного онкодиспансера активно помогают коллегам из первичного звена: в 2023 году мобильные бригады учреждения выезжали в районы области порядка десяти раз и осмотрели более 500 пациентов.

Из задач, поставленных учреждению в начале 2023 года и успешно выполненных, Дмитрий Богданов отметил создание пациент-отеля для жителей области, получающих лучевую терапию, привлечение молодых специалистов, приобретение для отделений нового оборудования.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского развитие онкологической службы продолжится.

– С прошлого года медицинские изображения, полученные в результате диагностических обследований, анализируются специалистами нашего референс-центра с применением технологии искусственного интеллекта, которая помогает обнаружить в том числе онкологические процессы, – сказал глава ведомства. – В планах – наладить процесс автоматической выписки направления в онкологический диспансер на биопсию при выявлении подозрений на злокачественное новообразование после маммографии. Также в этом году планируем обновить оборудование в отделении патанатомии, что повысит качество и оперативность проводимых обследований.

Кроме этого, до конца года в онкологическом диспансере появится собственное отделение реабилитации для восстановления пациентов после лечения злокачественных новообразований.

Напомним, что борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ключевых направлений президентского национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.