СЕМЬЯ
16:00 / 17 марта 2024
118

В России предложили ввести единый правовой статус одинокого родителя

На данный момент в нашей стране растят детей 4,85 млн одиноких матерей и 1,13 млн одиноких отцов.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова сообщила, что предложила закрепить в России единый правовой статус одинокого родителя. Соответствующее письмо она направила председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в нашей стране насчитывается 4,85 млн одиноких матерей и 1,13 млн одиноких отцов, отметила депутат в своем обращении к премьер-министру.

Яна Лантратова уточнила, что сейчас статус одинокого родителя определяется множеством нормативно-правовых актов. Она напомнила, что в постановлении пленума Верховного суда России от 2014 года говорится лишь о том, кто может быть отнесен к категории одинокой матери. «И это ограничивает одиноких отцов, воспитывающих ребенка, а также вносит затруднения при разработке мер комплексной поддержки», – подчеркнула парламентарий.

Депутат добавила, что для получения социальных льгот сейчас нужно предоставить свидетельство о рождении, где в графе «отец» родитель не указан. Чтобы человека признали одиноким отцом или матерью, он должен предоставить решение суда, в котором второй родитель должен быть признан безвестно отсутствующим, отбывающим наказание или умершим. По мнению Яны Лантратовой, данный процессуальный порядок не учитывает тех ситуации, когда второй родитель уклоняется от осуществления родительских обязанностей. Более того, существующая практика не предусматривает признания одиноким родителем человека, усыновившего ребенка и воспитывающего его в одиночестве, считает парламентарий.

Депутат предложила относить к одиноким родителям тех, кто фактически исполняет родительские обязанности по воспитанию и развитию родных или усыновленных детей, когда второй родитель признан умершим, лишен или ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограничено дееспособным, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание или уклоняется от воспитания своих детей.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий увольнять с работы одинокого родителя, который воспитывает ребенка в возрасте до 16 лет. Ранее такая норма действовала в отношении одиноких родителей детей в возрасте до 14 лет.


УГ

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.