ЗДОРОВЬЕ
12:10 / 19 марта 2024
144

Назван главный секрет качественного сна: продолжительность имеет значение, но не решающее

На качество сна влияет множество причин, в том числе его продолжительность. Однако не ее считают ученые первостепенным фактором здорового и качественного сна.

По словам специалиста по физиологии сна из Королевского колледжа Лондона Гая Медоуза, секрет качественного сна – не в его определенной продолжительности, а в четком следовании режиму отхода ко сну и пробуждения, которые должны происходить в строго отведенное время.

Длительность ночного отдыха играет важную, но не главную роль в данном процессе. Восьмичасовой регулярный сон, безусловно, полезен для здоровья. Однако не количество часов является определяющим фактором влияния на его качество, а привычка ложиться и вставать в одно и то же время.

При этом эксперт ссылается на данные, полученные в ходе совместного исследования учеными из Университета Монаша в Мельбурне, Гарвардской медицинской школы и Манчестерского университета. В нем приняли участие 60 тысяч человек.

После тщательного изучения специфики сна добровольцев, физиологи пришли к выводу, что регулярное засыпание и пробуждение в строго отведенное время снижает вероятность летального исхода от всех причин на 48 процентов.

Кроме того, у людей, следовавших такому графику ночного сна, снизился риск раннего ухода из жизни по причине инсульта и инфаркта миокарда на 22-57 процентов. В то же время при высокой общей продолжительности сна аналогичной пользы для здоровья участников исследования не наблюдалось.

Гай Медоуз особо подчеркнул важность «правильного» момента временного режима для засыпания и пробуждения. Он должен вписываться в пределы одного часа. Например, пробуждение от 7:00 до 8:00 можно считать регулярным. А если это происходит между семью и десятью часами утра, то такое пробуждение является нарушением режима, пишет Daily Mail.

Публикация носит информационный характер. Цель материала – рассказать об открытиях, сделанных в разные времена и в разных странах. Все действия, связанные с приемом продуктов, лекарственных препаратов, БАДов, средств, которые используются в народной медицине, должны обязательно согласовываться с врачами.


УГ

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.