ОБРАЗОВАНИЕ
11:53 / 22 марта 2024
89

Вперед к знаниям!

В январе этого года в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие» в Архангельске состоялась образовательная смена по физике для восьмиклассников. Её участником стал ученик Лешуконской средней школы Михаил Сергунин. Как написали в группе школы в соцсети, Миша пополнил свои знания в области этого предмета. Но как именно проходило обучение мы узнали у самого Михаила и его мамы Ольги.

Хорошая возможность
Как сказано на сайте «Созвездия», образовательная программа по физике для восьмых классов ориентирована на развитие аналитических и творческих способностей обучающихся, изучение методов решения экспериментальных задач по физике. Программа включает практикум по решению физических задач, практикум по эксперименту, входное и выходное тестирование, самостоятельное выполнение заданий.
В рамках основной части программы осуществляется углублённое изучение физики обучающимися 8 класса. Программа ориентирована на обучение различным разделам экспериментальной олимпиадной физики с учётом программы этапов Всероссийской олимпиады школьников: механика, статика и гидростатика, практикум по физическому эксперименту. Изучаемые темы предполагают хорошее знание школьной программы по этому предмету.
Занятия проводились очно в форме интенсива для обучающихся из различных школ Архангельской области. Преподавателями образовательной программы по физике стали Кошкина Анжелика Васильевна, председатель региональной предметно-методической комиссии по физике, методист областного Института открытого образования; Романенко Денис Алексеевич, учитель физики высшей квалификационной категории Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова»; Рай Александр Изентеевич, учитель физики школы № 22 г. Архангельска.

В числе лучших
Площадкой проведения стала Средняя школа № 7 в Архангельске — новая и самая большая в регионе, построенная в прошлом году по президентскому нацпроекту «Образование» в районе Майская горка. В стенах её просторных и светлых учебных классов ребята развивали свои аналитические способности, изучали методы решения экспериментальных задач по физике. Как отмечает мама Михаила Сергунина Ольга, программа была очень насыщенной и полезной. Так считает и сам Михаил.
– Подать документы на отбор в очную январскую программу по физике для 8 класса в Центре «Созвездие» нам предложил учитель физики в школе. До этого мы про такую возможность и не слышали, — рассказывает Ольга Сергунина. — Главное условие участия в этой программе — быть призером или победителем школьной и муниципальной олимпиады по физике. Среди тридцати кандидатов отобрали двадцатку, и Миша оказался в их числе. С 5 по 8 января была заочная часть, а уже с 9 до 16 января — очная в Архангельске.
Миша решил принять участие в обучении, потому что ему очень нравится математика и физика. Он хотел, чтобы с ним позанимались углубленно для того, чтобы в дальнейшем участвовать во всероссийской олимпиаде школьников. Миша любит складывать лего, постоянно придумывает и проектирует разные машины из конструктора, а также любит рисовать танки.
– С 5 по 8 января, на дистанционной части обучения, необходимо было просмотреть несколько лекций и законспектировать то, о чём рассказывал преподаватель, запомнить и повторить изученное, - рассказывает Ольга Сергунина. — А с 9 по 15 число того же месяца Михаил отправился в Архангельск. Там он заселился в общежитие, а затем с остальными ребятами поехал на автобусе в школу № 7 на занятия. Каждый день занятия проходили с 10 утра до трёх часов дня. Все уроки вели именитые и квалифицированные педагоги, что, конечно, является несомненным плюсом программы.

Насыщенные деньки
За период обучения ребята повторили программу седьмого и восьмого классов. Юные физики делали опыты, чертили графики, решали задачи. Как отмечает Михаил, обед в новой школе № 7 был очень вкусным.
Ну, а после занятий для учеников проводили развлекательные мероприятия. Дети посетили музей, несколько мастер-классов по рукоделию, ходили в кино. Вечером в общежитии ужинали и вместе играли в настольные игры — мафию, монополию и другие.
Как рассказала мама Михаила, параллельно с заявкой на обучение физике они с сыном подали документы на февральскую программу по математике. Инициатором на этот раза стала учительница математики в школе. Условия прохождения были те же — быть призером или победителем олимпиад. И из 35 заявок было одобрено 25. Михаил снова прошел. Он ездил на эту смену с по 19 по 25 февраля 2024 года в Архангельск. Отметим, что она во многом схожа с той, что была в январе. Единственное — обучение совершенно другое, но это вполне очевидно. С ребятами там занимались не менее талантливые преподаватели.

 Было бы желание
Отметим также, что Михаил в данный момент дистанционно занимается в программе по математике. Каждую неделю смотрит видеолекции, решает домашние задания и отправляет их на проверку.
– Зайдите на сайт «Созвездия» и вы увидите, сколько там программ. Общество, информатика, история, химия, биология, программирование, русский язык, физкультура и так далее по списку, — рассказывает Ольга Сергунина. — Можно заниматься целый год, с сентября по август, очно и дистанционно, чтобы подтянуть знания по любимому предмету и далее участвовать в олимпиадах. Было бы желание. Также есть летние смены, очные по разным предметам. Надо просто следить за расписанием и вовремя подавать заявки — и все получится!
В обучающих сменах Центра выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие» принимают участие ребята со всей Архангельской области. Больше всего ребят из Северодвинска и Архангельска — это учащиеся гимназий. Вся информация о занятиях и программах есть на сайте Созвездия и в Навигаторе дополнительного образования.
В обучении Михаилу больше всего понравились именно преподаватели и то, как умело они доносили материал. А он, кстати, тоже был отличный и очень полезный — удалось узнать много нового.
– Сложно ли было? Нет, не совсем, все решаемо, — заявляет Михаил. — А если и были ошибки, то преподаватели говорили, где нужно исправить.
Р. ЖЕЛОМКО.
Фото Центр «Созвездие»

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.