ЭКОЛОГИЯ
13:00 / 25 марта 2024
119

Из-за глобального потепления появился гибрид бурого и белого медведя

Изменение климата прогоняет белых медведей с мест, на которых они жили веками. Параллельно формируются гибридные животные — пизли, или гролары

А в чем тренд?

Глобальное потепление — это повышение средней температуры на Земле, основной причиной которого является деятельность человека. Оно наблюдается с конца XIX века, а его скорость постоянно увеличивается. Если потепление не остановить, то планету ждут негативные последствия: часть прибрежных городов исчезнет, голодающих людей станет намного больше, начнутся войны за жизненно важные ресурсы. Поэтому борьба с ним — устойчивый тренд нашего столетия. Помимо нескольких катастрофических сюжетов, к которым может привести глобальное потепление, Землю ждут десятки менее крупных, но неприятных последствий изменения климата. Одно из них связано с сокращением популяции белых медведей.


Пизли, или гролар

В 2006 году на севере Канады охотник подстрелил зверя, которого из-за цвета шерсти принял за белого медведя. При ближайшем рассмотрении у животного обнаружились длинные когти, спина с горбинкой и полосы коричневого цвета. Эти признаки свойственны гризли, одному из подвидов бурого медведя.

Ученые обнаружили, что зверь был первым в своем роде гибридом: его мать — из полярных медведей, а отец — гризли. Новый вид назвали «пизли», или «гролар». Такие термины возникли от разного сочетания двух англоязычных названий — grizzly bear (бурый медведь гризли) и polar bear (белый медведь).

Смешение видов

Количество медведей-гибридов в северных регионах постоянно растет. Раньше отдельные виды существовали обособленно и могли размножаться, только вступая в связь с себе подобными. Полярных медведей от гризли отделяли географические барьеры: первые живут на льду, а вторые — на земле.

Каждые десять лет начиная с 1970-х годов исчезает около 13% арктических льдов. Белые медведи устремляются в поисках еды на юг, к земле. В то же время гризли мигрируют на север, спасаясь от действий людей: строительства городов и добычи полезных ископаемых. Представители двух видов встречаются, и в результате появляются дети-пизли, которые постепенно захватывают север планеты.

Белый — бывший бурый

Йон Аарс из Норвежского полярного института подчеркивает: «Белые и бурые медведи очень похожи. Нет ничего странного в том, что они спариваются и формируют потомство». Расхождение этих видов произошло 250–300 тыс. лет назад. Тогда бурый медведь приспособился к жизни на ледниках и получил светлую окраску меха. Эволюция дала белым медведям подходящий камуфляж: им было легче подкрадываться к добыче, поэтому они удачно добывали пищу и успешнее выживали.

Развитие не ограничивалось цветом меха. Йон Аарс рассказывает: «Жизнь во льдах и на суше требует совершенно разных характеристик. У белого медведя появились перепончатые лапы и более острые зубы. Шея стала длиннее, чтобы можно было проникать в отверстия во льду в поисках тюленей. Пищеварительная система также изменилась для эффективной переработки тюленьего мяса. В то время как бурые медведи получают больше энергии от употребления черники».


Исчезновение белых медведей

По мере отступления морского льда белые медведи вынуждены уходить вглубь материка. Йон Аарс дополняет: «Сейчас происходит сложный переходный период. Несмотря на многочисленные предположения, вероятность успешного продолжения рода через гибридов невелика».

Пизли наследуют характеристики, которые неблагоприятны для выживания в обоих мирах — и на суше, и во льдах. Тюленю будет гораздо проще увидеть бежевого медведя, подкрадывающегося к нему. С другой стороны, пищеварительная система пизли не приспособлена для переваривания ягод. Белым медведям трудно охотиться не на льду и привыкать к новой еде. Из-за этого их популяция сократится на 30% в течение следующих 30 лет. Скорее всего, гибридные особи незначительно поспособствуют их сохранению.



Обновлено 22.03.2024
Текст
Семен Башкиров
РБК


Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.