ОБО ВСЁМ
14:00 / 26 марта 2024
57

Как в 1954 году в СССР готовились к уникальному солнечному затмению

Главархив города Москвы рассказал о том, как Московский планетарий организовывал научную экспедицию в 1954 году, когда вся страна готовилась наблюдать полное солнечное затмение.

Как сообщили в Главархиве, до наших дней сохранился любопытный документ Моссовета. Он дает представление о том, как в СССР готовились к уникальному астрономическому событию. В июне 1954 года произошло полное солнечное затмение, наблюдать которое можно было с территории нескольких республик. Понятно, что особенно тщательно готовились к нему ученые, астрономы и физики.

"Они находились в возбужденном ожидании редчайшего природного явления, - пишет московский Главархив. - 30 июня 1954 года над территорией СССР в течение примерно двух с половиной минут луна полностью должна была перекрыть собой солнечный диск".

Ученым того времени, конечно, повезло, ведь подобное явление оказалось единственным в ХХ веке. При отделении физико-математических наук Академии СССР сформировали специальную комиссию. Встал вопрос о том, где и с помощью какого оборудования наблюдать. Все астрономические обсерватории страны начали планировать экспедиции в "зоны затмения".

Удобными для наблюдения оказались территории Белорусской, Украинской и Литовской республик, а также горы Северного Кавказа. Одним из наиболее интересных стал проект Московского планетария. Группа из пяти человек должна была отправиться в Нальчик и установить в окрестностях этого города фотометры - специальные приборы для измерения интенсивности света, поступающего от природных объектов и отраженного с помощью специальных фильтров.

Проект предусматривал изучение электромагнитного излучения Солнца при помощи трех различных систем фотометров. Группа должна была отправиться в Нальчик заблаговременно, чтобы произвести точную привязку к местности, установить приборы и провести сами наблюдения, которые включали в себя также киносъемку. Предполагалось, что первичные данные должны были быть обработаны на месте, а уже затем в Москве проведен детальный анализ.

Однако ученые столкнулись с серьезным дефицитом средств, поскольку экспедиция получалась дорогой. Например, только на закупку оборудования и проведение запланированных исследований требовалось свыше 10 тысяч рублей, а в те годы, как говорят в Главархиве, на такие деньги можно было купить японский телевизор. Изготовление необходимых приборов обошлось еще в 1460 рублей, командировочные для членов экспедиции потянули на 4335 рублей плюс были еще и расходы на покупку специальных призм и конструкций.

"У Комиссии Академии наук СССР не было таких денег, поэтому руководство планетария обратилось в Моссовет с просьбой выделить их организации специальную дотацию в 10 тысяч рублей на оплату расходов по проведению экспедиции, - сообщает Главархив. - В марте 1954 года Моссовет разрешение дал: на расходы было выделено 7000 рублей, так как в бюджете планетария также была запланирована остальная сумма для реализации научных проектов в течение года".

Полное солнечное затмение произошло в среду, 30 июня 1954 года, когда Луна прошла между Землей и Солнцем, блокируя прямые лучи. Длилось это 2 минуты 35 секунд.

Кстати, самым продолжительным считается полное солнечное затмение, наблюдавшееся 26 июня 1359 года. Оно длилось 6 минут 30 секунд.


РГ

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.