СОБЫТИЯ
16:00 / 26 марта 2024
82

Есть стыковка! Корабль "Союз МС-25" с россиянином, белоруской и американкой причалил к МКС

Корабль "Союза МС-25" причалил к узловому модулю "Причал" российского сегмента МКС . Все произошло по графику. "Роскосмос" вел прямую трансляцию.

На табло можно было наблюдать, как на завершающем этапе сближения с МКС буквально на глазах сокращалось расстояние между кораблем и станцией. 60 метров, 50, 40, 20, 6… "Есть готовность".. "Мишень практически в центре…" "Ожидаем касание…" "Касание есть! Сцепка - в 18.02 мск".

Дорога от Байконура до станции заняла больше 50 часов: это 34 витка вокруг Земли.

На борту корабля международный экипаж: россиянин Олег Новицкий, первая женщина-космонавт из Беларуси Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. Их старт задержался на двое суток. Как уже сообщала "РГ", 21 марта за 20 секунд до старта автоматика прекратила циклограмму работы предстартовой подготовки из-за получения информации о падении напряжения в химическом источнике тока.

Перенос старта на 23 марта внес коррективы и в график: вместо намеченной изначально "экспресс-доставки" на орбиту за три часа с небольшим, то есть за два витка, команда полетела по длинной схеме. Больше двух суток. Диктует баллистика!

"Да, у нас двухсуточная схема. Но, если честно, все, что ни делается, - к лучшему. Я уже в этом убедилась. И для меня это будет большой опыт. Мы проведем двое суток в корабле, и у нас будет больше времени адаптироваться к невесомости, больше времени посмотреть на нашу прекрасную Землю. Когда мы прилетим на станцию, я уверена, что мы будем чувствовать себя хорошо", - сказала перед стартом Марина Василевская.

Как рассказывают специалисты, стыковочная система состоит из двух частей: одна установлена на крышке переходного люка бытового отсека корабля, вторая - на соответствующем узле станции. На стыковочном шпангоуте есть восемь замков, при защелкивании которых происходит окончательное стягивание "Союза" и МКС. После этого в течение примерно двух часов экипаж будет выполнять определенные процедуры и, в частности, проверку герметичности. Открытие люков должно состояться в 20.10 мск.

Новицкий и Василевская проведут на орбите две недели. Дайсон вернется на Землю в сентябре, вместе с совершающими годовой полет Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.