ЗДОРОВЬЕ
14:23 / 27 марта 2024
137

Друзья и враги кишечника: какие правила нужно соблюдать, чтобы жить долго и быть здоровым

От работы кишечника, если не целиком, то в огромной степени зависит состояние здоровья и длительность жизни человека. Чтобы помочь этому ключевому органу успешно справляться со своими функциональными обязанностями, нужно знать ряд простых правил и, конечно же, соблюдать их.

По словам врача-гастроэнтеролога Диляры Лебедевой, желательно, чтобы максимальное количество питательных веществ, получаемых из пищи, усваивалось организмом. После этого необходимые витамины и микроэлементы попадают в кровоток.

Завершение этого жизненно важного процесса происходит в кишечнике, эффективность которого зависит от состояния слизистой оболочки органа. Ее здоровье напрямую связано с двумя основными факторами – питанием и физической активностью.

Эксперт рекомендует регулярно включать в рацион продукты с богатым содержанием клетчатки. Речь идет об овощах, листовой и других видах зелени, которые должны ежедневно присутствовать на обеденном столе.

В отличие от рафинированных продуктов – их организм легко усваивает и практически сразу же синтезирует углеводы в сахара, которые накапливаются в крови. Поэтому их лучше ограничить или вовсе исключить из рациона питания.

К ним относятся морепродукты и мясо фабричного производства, фаст-фуды, белый рис и хлеб, обезжиренная диетическая еда, а также другая рафинированная пища.

Еще одним коварным врагом кишечника и всего организма Доктор Лебедева назвала в своем Telegram-канале сидячий или малоподвижный образ жизни. Защитой от него могут служить пешие прогулки на свежем воздухе, умеренные физические упражнения, занятия йогой.

Также следует внимательно следить за работой желудка, нельзя игнорировать любые проблемы, связанные с походами в туалет. Врач советует периодически употреблять костный бульон, который не только помогает восстановиться после простудных заболеваний и отравлений, но и устраняет повреждения слизистой оболочки кишечника.

Публикация носит информационный характер. Цель материала – рассказать об открытиях, сделанных в разные времена и в разных странах. Все действия, связанные с приемом продуктов, лекарственных препаратов, БАДов, средств, которые используются в народной медицине, должны обязательно согласовываться с врачами.

Ранее UG.RU рассказывало о еде, которая заставит кишечник работать как часы, поможет забыть о голоде и похудеть. Всем, кто следит за своим здоровьем, советуем читать материалы специальных рубрик Сетевого издания «Учительская газета»: Про питаниеЗдоровье.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.