ОБЩЕСТВО
12:15 / 28 марта 2024
132

"Малиновое дерево", "Мощные корни" и шарафуга: как обманывают садоводов

С наступлением дачного сезона начинается ажиотаж: садоводы с энтузиазмом скупают семена, саженцы, запасаются удобрениями и "химией". Как сориентироваться, когда глаза разбегаются и хочется купить все и сразу? Как не попасть на удочку агромошенников? Эти вопросы "РГ" - Неделя адресовала профессуре знаменитой Тимирязевской академии.


Каково семя - таково и племя

Михаил Воробьев, доцент кафедры овощеводства:

- Не берусь назвать точную долю подделок на рынке семян, но в розничном любительском сегменте процент фальшивок выше, чем в профессиональном. Уж слишком заманчив этот бизнес: в пакетике - всего 5-10 семечек, а стоить он может и 50, и 100 рублей. Огородники покупают не один и не два пакета, а много: на грядке посадки смешиваются, и отследить, какие семена были качественные, а какие нет, не получается. Производители это знают и, бывает, грешат - в мелкую фасовку для любителей насыпают семена не лучшего качества.

Пересортица, когда покупаете один сорт, а вырастает другой, тоже не редкость.

Поэтому совет простой: покупать семена от проверенных поставщиков. Надежнее всего фирменные магазины и интернет-сайты, они есть у всех крупных семеноводческих компаний, - там риск нарваться на пересортицу или фальшивку минимальный.

Как подстраховаться

Купите заранее небольшую пробную партию, посейте, проверьте всхожесть и качество семян. Если все хорошо, можно уже запастись необходимым количеством семян от того же поставщика и сеять, когда придут посадочные сроки. Без проверки есть риск, что семена не взойдут, придется пересевать, и сроки для рассады будут упущены.

Кстати, семена сейчас заметно подорожали. Одно "профессиональное" семечко для тепличного выращивания томатов, огурцов стоит сегодня 50-100 рублей. Поэтому розничная цена за один пакет с десятком семян для любителей за те же 50-100 рублей - это очень хорошо. Если предлагают дешевле - это могут быть залежавшиеся остатки.

Какую упаковку предпочесть?

Если семена упакованы в фирменные красочные пакеты, тут дополнительный бонус - информация о сорте и агротехнике. Простые белые пакетики, на которых сорт указан с помощью штампа, намного дешевле. Но если производитель надежный - можно брать и такие. Если для вас принципиален сорт (для помидоров, огурцов, например), лучше покупать в фирменной упаковке. А если, скажем, речь идет об укропе, салате, где сорт не столь важен, можно немного сэкономить и покупать обезличенные пакеты. Самая качественная упаковка - фольгированная. В ней семена защищены от влаги и света и дольше сохраняют энергию прорастания.

Море сортов - как разобраться?

Каждый год огородникам предлагают десятки новых сортов овощей - "Тещино счастье", "Зятек", "Настоящий полковник", - глаза разбегаются. Но разве могут новые сорта появляться так быстро? Объясняю. Во многом это маркетинговый ход - у производителей работают отделы продаж, и их задача - придумать броское название сорта и гибрида. Такое, чтобы захотелось купить. Многие стараются зашифровать в названии особенности сорта. Например, популярные гибриды длинноплодных огурцов обыгрывают в названии свое китайское происхождение: "Китайский змей", "Шанхайский длинный". Или вот популярный сорт "Киборг" - устойчивый, стабильный, растет себе, как робот. Что касается огромного выбора сортов, обманом это вряд ли можно назвать. У селекционера всегда возникает огромное количество перспективных комбинаций. Официально сортом или гибридом считаются только те, что зарегистрированы в Госсортреестре. Но чтобы новый сорт был туда включен, производитель должен заплатить сотни тысяч рублей. С одной стороны, это вопрос престижа - крупные компании свои лучшие сорта регистрируют. Но с другой - на рынок выводят и перспективные комбинации, которых в реестре нет. Производители знают, что семена неплохие, но на регистрации экономят. Если хотите выращивать только "официально признанные" сорта, можете покопаться в реестре, он есть в открытом доступе в интернете. Но предупреждаю: это огромный толмуд, разобраться в нем не так просто.

Без удобрений не будет и растений

Инга Серегина, профессор кафедры агрономической, биологической химии и радиологии:

- У нас достаточно качественной садовой химии, но подделок тоже хватает.


Прежде чем покупать - проверьте информацию: малина не растет из луковиц и никогда не будет деревом. Фото: Скриншот с сайта маркетплейса

Чтобы избежать фальсификата, советую отдавать предпочтение продуктам крупных предприятий - они дорожат своей репутацией, стараются унифицировать продукцию, чтобы торговая марка узнавалась, упаковка была красивой. Надежнее всего покупать в фирменных интернет-магазинах, в крупных садовых центрах. Но не на маркетплейсах - там практически нет контроля.

Как понять, что удобрение или препарат запатентованы и разрешены к применению? Проверить можно на специальном ресурсе минсельхоза "Справочник пестицидов и агрохимикатов - АгроXXI". Эта платформа постоянно актуализируется.

Как выбрать химию? Обращайте внимание на действующее вещество. Например, как только не называют стимуляторы образования корней: "Корневин", "Ростин", "Корней", "Мощные корни" и т.д. Но если посмотреть состав, под видом разных препаратов, причем разных по цене, часто продают одно и то же вещество.

Еще один отличительный знак - QR-код на упаковке. Навел камеру, и попадаешь на сайт производителя, можешь получить всю информацию о продукте.

Ну и еще одна рекомендация - не покупайте удобрения и химикаты впрок. Даже в закрытой упаковке их не стоит хранить дольше трех лет. А если пакет открыт - лучше использовать за сезон.

От осины яблочку не родиться

Александр Зубков, доцент кафедры плодоводства:

- Отчасти появление на рынке огромного количества неподходящих саженцев провоцируется самими покупателями. Нам хочется чего-то особенного: южных абрикосов где-нибудь в Тверской области. И пожалуйста, продавцы нам все это предлагают.

Видим красивую картинку с надписью "малиновое дерево" - и выкладываем круглую сумму. А то, что побеги малины живут только два сезона и никакого "дерева" из них никогда не вырастет, даже не задумываемся.

Колоновидные яблони действительно есть, их удобно выращивать на маленьком участке. Но мало кто знает, что колоновидный сорт должен быть привит на зимостойкий для данного региона слаборослый подвой. Часто прививают на слабозимостойкие подвои. На юге они порадуют плодами. А в северных областях будет сплошное разочарование. Ну и если вдруг вам предлагают "колоновидную" антоновку, коричное полосатое и другие старые сорта - это однозначный обман. Не бывает и колоновидных груш. Груша может быть слаборослой, но не колоновидной.

Сейчас набирает популярность очередная новинка - шарафуга - гибрид персика со сливой и абрикосом. Продавцы обещают, что саженец будет зимостойким. Но увы. В южных регионах выращивать этот гибрид перспективно. В более холодных - можно попробовать ради интереса, но рассчитывать на надежный урожай не приходится. А вот черешню селекционерам удалось продвинуть далеко на север. Хорошие сорта выведены в Брянской области, растет черешня и в Подмосковье, и даже под Санкт-Петербургом. Ее большой плюс в том, что в отличие от вишни она почти не поражается коккомикозом. Но стабильного ежегодного урожая в северных областях ждать все же не стоит.

Одним словом, я бы призвал садоводов снять розовые очки. В любом регионе можно приобрести местные, районированные сорта саженцев - именно они должны составить основу сада.

Хотите пробовать новинки - пожалуйста. Но относитесь к этому как к эксперименту. Обидно отдать немалые деньги и несколько лет ждать, когда саженец порадует урожаем, но так этого и не дождаться.



Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №67(9309)


Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.