ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
10:26 / 02 апреля 2024
75

В Архангельске полицией задержан курьер, собиравший деньги с обманутых преступниками пенсионерок

В общей сложности приехавший в столицу Поморья житель Новосибирска успел получить от четырех женщин 785 тысяч рублей. Подозреваемый арестован. Возбуждено уголовное дело.

По информации начальника областного УМВД Дмитрия Остапенко, представленной на оперативном совещании в правительстве Архангельской области, всего за минувшую неделю в регионе было зарегистрировано 59 актов дистанционных мошенничеств, в том числе пять хищений в особо крупном размере на общую сумму 7 млн рублей.

Кроме того, зарегистрировано 26 преступлений, связанных с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации: потерпевшим поступили звонки якобы от операторов сотовой связи. Аферисты сообщали о необходимости срочно продлить договор по абонентскому номеру, убеждали граждан сообщить коды из СМС-сообщений. Завладев этими данными, аферисты получали доступ к личным кабинетам на портале «Госуслуги», различным документам, в том числе финансового характера.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой никому и ни при каких условиях не передавать конфиденциальные данные, в том числе коды безопасности из СМС-сообщений. Понятий «безопасный счет», «окончание срока действия сим-карты» или «окончание действия договора по предоставлению услуг связи» не существует: это уловки мошенников.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.