В ЭТОТ ДЕНЬ...
11:00 / 07 апреля 2024
52

Всемирный День здоровья: история, традиции и интересные факты

Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1948 году вступил в силу Устав всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ).


История

Всемирный День здоровья, как ни удивительно, тесно связан с историей России и Второй мировой войной.

В 1942 году, в разгар войны, когда большая часть Западной Европы была оккупирована Германией, 26 государств договорились, что будут продолжать совместную борьбу против фашизма. Тогда же появилось понятие "Объединенные Нации" и была подготовлена первая Декларация Объединенных Наций.

В 1944 году США, Великобритания, СССР и Китай договорились о целях и задачах новой организации, а в 1945 году сразу же после Ялтинской конференции Рузвельт, Черчилль и Сталин объявили о готовности учредить международную организацию "для поддержания мира и безопасности".

В 1945 году состоялась большая конференция по обсуждению Устава ООН, где и был поднят вопрос о создании еще одной международной организации, которая решала бы проблемы здравоохранения.


Был подготовлен Устав всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), который вступил в силу 7 апреля 1948 года. Этот день стал отмечаться как Всемирный День здоровья.

Подписание первой Декларации Объединенных Наций, Декларацию подписали представители 26 государств-участников антигитлеровской коалиции, Участники подписания первой Декларации Объединенных Наций фотографируются,
Подписание первой Декларации Объединенных Наций Фото: wikipedia.org

Традиции

Просветительская программа на определенную тему

Каждый год 7 апреля во Всемирный День здоровья начинается большая просветительская программа на определенную тему, которая касается глобальных проблем в сфере защиты здоровья:

  • В 2024 году тема - "Мое здоровье - мое право";
  • В 2023 году, к примеру, была тема "Здоровье для всех";
  • В 2022-м - "Наша планета - наше здоровье".

Иными словами, привлекается внимание к разным аспектам здравоохранения.

В 2024 году поднимается больная тема доступности здравоохранения, обеспеченности прав для каждого человека на медицинскую помощь, благоприятную экологическую обстановку, просвещение, чистый воздух, нормальное питание. По данным ВОЗ, не меньше 140 стран конституционно закрепили право каждого жителя на здоровье. Но обеспечить гарантии соблюдения этого права могут пока не все и не всем.

Накануне Всемирного Дня здоровья ВОЗ объявила о создании виртуального консультанта - система работает на восьми языках и готова дать ответ практически на любой вопрос о сфере здравоохранения.

Измерение давления участникам акции "10 тысяч шагов к жизни" во Всемирный День здоровья на ВДНХ, Измерение артериального давления на улице, скандинавская ходьба, акция "10 тысяч шагов к жизни"
Измерение давления участникам акции "10 тысяч шагов к жизни" во Всемирный День здоровья на ВДНХ. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Традиционная акция "10 000 шагов к жизни"

В рамках Всемирного Дня здоровья в России пройдет традиционная акция "10 000 шагов к жизни" под девизом "Здоровье для всех". Сколько шагов в день вы обычно делаете?

  1. До 5 000 шагов в день - значит, ведете сидячий образ жизни.
  2. До 7 500 шагов? Это тоже маловато.
  3. До 10 000 шагов в день - значит, ведете почти активный образ жизни.
  4. А если более 10 000 шагов в день, то активный.

Цель этой акции привлечь внимание россиян к своему здоровью и снизить риски многих заболеваний, не только сердечно-сосудистых, но и, например, депрессии. Соревнования продлятся 14 дней - с 7 апреля до 21 апреля. Зарегистрироваться на акцию можно тут.

В 2021 году в акции приняли участие около 1 миллиона человек. Самому старшему было 92 года.

Неделя продвижения здорового образа жизни

С 1 по 7 апреля в России проводится неделя продвижения здорового образа жизни. Это не только информационные проекты.

К Всемирному Дню здоровья в детских садах, школах, вузах, библиотеках проходят просветительские мероприятия - занятия, конкурсы, игры, викторины, классные часы по продвижению здорового образа жизни.

С 1 марта по 24 ноября 2024 года в России идет проект "Всероссийская программа по популяризации диспансеризации и здорового образа жизни", в рамках которой тоже запланированы мероприятия к Всемирному Дню здоровья.

 Участники акции "10 тысяч шагов к жизни" во Всемирный день здоровья на ВДНХ, люди идут пешком для укрепления своего здоровья, прогулка пешком, здоровый образ жизни, скандинавская ходьба
Участники акции "10 тысяч шагов к жизни" во Всемирный день здоровья на ВДНХ. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Похожие праздники

  • Всемирный День сердца - 29 сентября
  • Всемирный День борьбы с сахарным диабетом - 14 ноября
  • Всемирный День почки - второй четверг марта
  • Всемирный день легких - 25 сентября
  • Всемирный день борьбы с бешенством - 28 сентября
  • Всемирный День борьбы со СПИДом - 1 декабря
  • Всемирный День борьбы с туберкулезом - 24 марта
  • Всемирный День борьбы с инсультом - 29 октября
  • Международный День борьбы с депрессией - 24 марта
Всемирный День борьбы со СПИДом в Индии, Дети учавствуют в акции во Всемирный День борьбы со СПИДом в Индии, Поддержка больных спидом
Всемирный День борьбы со СПИДом в Индии Фото: Narinder NANU / AFP

Интересные факты

  1. Около 5 миллиардов человек не могут получить все необходимые им медицинские услуги.
  2. Каждые 5 секунд один человек умирает от последствий загрязнения атмосферы.
  3. По данным ВОЗ в 70 процентах случаев причиной преждевременной смерти становятся неинфекционные заболевания.
  4. В мире живут около 50 миллионов человек с деменцией. Каждый год число новых случаев увеличивается примерно на 7 миллионов.
  5. Около 100 миллионов человек в мире живут в крайней нищете.
  6. Более 3 миллиардов людей на Земле страдают неврологическими заболеваниями.
  7. Здоровье человека на 20 процентов определяется средой обитания, на 20 - наследственностью, на 50 - образом жизни, и только на 10 процентов зависит от системы здравоохранения.



РГ

РГ

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.