ЗДОРОВЬЕ
9:10 / 08 апреля 2024
94

Ученые выяснили, что произойдет с организмом при отказе от сахара на неделю

Сахар, как известно, содержится не только в десертах. Встретить его можно в массе продуктов - кетчупы, соусы, консервированные овощи, мюсли, готовые завтраки и обезжиренные молочные продукты.

С одной стороны, сахар - это источник энергии, который, к тому же, помогает легче переносить стресс. С другой - провокатор опасных недугов. В том случае, если сладкое постоянно присутствует в рационе в большом количестве.

Но что будет, если на некоторое время вовсе отказаться от сладкого? Например, на неделю. Зарубежные исследователи попытались ответить на этот вопрос. Выводы приводит Pronews.gr.

Одно из изменений, о котором заявили ученые, связано с внешностью. Структурные белки эластин и коллаген важны для молодости. А в процессе гликации, когда с коллагеном и эластином связывается глюкоза, происходят изменения, провоцирующие старение.

"Снижение уровня сахара поможет уменьшить хроническое воспаление, связанное со старением", - отметили исследователи.

Кроме того, специалисты выразили уверенность, что отказ от сахара даже на неделю может сделать человека счастливее.

"На самом деле потребление сахара связано с более высоким уровнем депрессии", - отметили они, связав это с воспалительным процессом, который провоцирует переизбыток сладкого.

Кроме того, при отказе от сахара уже через неделю можно заметить первые изменения в весе - он будет постепенно уходить.

"Результат в весе будет виден уже с первой недели", - передает издание.


Перед изменениями в рационе рекомендуется проконсультироваться со специалистом.


РГ

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.